LSN Messenger
Жуковский, 15.02.2024, 16:41

Как подать на банкротство, несмотря на сделку с долей и приобретение недвижимости?

Вопрос №23621061 из г. Москва
опубликован 15.02.2024, 16:41
Хочу подать в этом году на банкротство, возможно ли это если... в 03,2022 г я подарила долю третьему лицу (не родственнику) но имев уже просрочки по кредитной карте с 2019 г. В 2024 г приобрела за мат капитал дом и землю (не ипотека, без доп вложений) моя доля на землю и дом 1/3.В собственности больше ничего нет и не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для подачи заявления о банкротстве не имеется если у вас память ударение была единственная жилое помещение

15.02.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Период маленький, дарение могут признать ничтожным, если банкротство. Можно попробовать другим способом, единственное жилье не заберут

15.02.2024, 16:43

Все сделки за последние 3 года расторгаются для реализации подаренного вами имущества с целью погашения ваших долгов кредиторам;

кредиторы могут обращаться в полицию с заявление о проверке ваших действий на предмет мошенничества

15.02.2024, 16:44

Здравствуйте!

Подаренный объект будет возвращен в конкурсную массу и продан на торгах т.к. дарением вы ущемили права кредиторов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.02.2024, 16:46

Размер задолженности болле 300 тр, банкротство только через суд. Но все таки боюсь банкротиться дабы не расторгли сделку 2022 г. Или лучше год подождать до 2025, чтоб 3 года прошло

15.02.2024, 16:50

Сделку расторгнут, долю которую Вы подарили вернут в конкурсную массу. Долю сначала предложат другим сособственникам, если они откажутся купить - продадут на торгах.

Относительно 3 лет это тоже не панацея. За пределами 3 лет также можно оспорить сделку в банкротстве. Чтобы этого избежать как вариант Вы можете погасить все долги, которые были на момент дарения доли.

15.02.2024, 16:53

А если на тот момент когда дарила долю-это было мое единственное жилье. Да и сейчас по факту ничего нет, только прописка и дом купленный за мат капитал (но это вроде неприкосновенное имущество)

15.02.2024, 16:55

Ваше нынешнее жилье продавать не будут. Вопросы к Вашему старому жилью которое вы подарили. Если бы вы его продали и деньги вложили в покупку нового жилья, то вопросов бы к вам не было. А так Вы безвозмездно избавились от одного объекта жилья и за гос. счет купили другое жилье. Почему имея долги Вы безвозмездно избавились от ликвидного объекта? Добросовестным поведением является либо продажа жилья и погашение долга, либо продажа жилья и покупка себе другого жилья эконом-класса.

15.02.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Дарение оспорят.

Единственное жилье не заберут.

15.02.2024, 17:07

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но сделку дарения оспорят. Оспорить ее могут даже если пройдет больше 3 лет (ст. 10, 168 ГК).

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

15.02.2024, 20:33