LSN Messenger
Краснодар, 15.02.2024, 20:40

Спор о балконах и окнах - новый сосед требует заблокировать доступ к своему участку

Вопрос №23622108 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2024, 20:40
3 этажный дом построен по меже, поставлен на кадастр, выведены балконы на участок соседа.., прошлый хозяин давал нотариальное согласие на строительство по меже, но про окна, и балконы в заявлении ничего не указано, заявление от 2008 года. Новый сосед просит заблокировать окна, и балконы… он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья.

Если у вас была достигнута договоренность с прежним собственником о размещении дома на меже, оформлена нотариально, то новый собственник ничего не сможет сделать с расположением вашего дома. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» есть пункт, указывающий, что собственники смежных участков могут не соблюдать установленные нормы, в случае договоренности о других размерах отступов и границ.

Кроме того никакими нормами, снипами, не предусмотрен запрет расположения окон, балконов в том месте, где они у вас расположены.

Подобные иски судами не удовлетворяются.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

15.02.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет

15.02.2024, 20:40

То есть он не может нас заставить их заблокировать?

15.02.2024, 20:43

Сосед не прав.

1. Действующим законодательством РФ никаких запретов устанавливать окна и балконы в сторону смежного участка не установлено.

2. Соответственно, права требования собственника смежного участка относительно блокировки окон и балконов у него отсутствуют.

3. Основанием для обращения в суд гражданина является нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод или законных интересов согласно ст. 3 ГПК РФ.

4. Соответственно, сосед вправе обратиться в суд с указанными требованиями, однако ввиду отсутствия правовых оснований судом в удовлетворении исковых требований ему будет отказано.

Удачи.

15.02.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Дарья, мне тут поставили необоснованный дизлайк, я приведу вам пример судебной практики по отказу судом в требовании заделать окна., направленные во двор. sudact.ruпрочитайте внимательно.

15.02.2024, 21:47

Здравствуйте, Дарья! Если выполнены все требования, предусмотренные ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, не нарушаются права других собственников, то нет оснований требовать заблокировать окна и балконы. Во всяком случае сторона, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако факт нарушения своих прав истец должен доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако из вопроса не усматривается оснований для того, чтобы ему это удалось.

15.02.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, здравствуйте 🤝

Нет, он не прав. Нельзя заблокировать окна, а иначе это нарушение.

Если сосед сам заблокирует Вам окна, а у меня в практике было такое дело, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском к нему, согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Закон на Вашей стороне, какие бы иски по этой ситуации он к Вам не подавал бы в суд, у него шансы на нуле.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.02.2024, 12:02
Оценка автора вопроса: