Астрахань, 15.02.2024, 22:11

Отказ опеки при покупке дома - что за бред?!

Вопрос №23622408 из г. Астрахань
опубликован 15.02.2024, 22:11
Решили продать 1-комнатную квартиру купленую в ипотеку с использованием маткапитала в черте города 31,1 м 2, детей двое, разнополых, живем в одной комнате в четвером, решили купить дом недалеко от города 117 м 2, за деньги вырученные с продажи квартиры+ ипотека. Обратились в органы опеки за разрешением, и нам предварительно отказали т.к мы используем кредитные средства при покупки дома. Что за БРЕД? Ипотека тза квартиру погашена, доли выделены. Имеет ли право опека отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет: сейчас у детей есть жилье, а в замен вы хотите ипотеку, которую будете погашать. ВОЗМОЖНО опека разрешить продажу жилья при условии, что вы выделите равнозначные доли детям в другом жилье в черте города или положите деньги за продажу их долей на счет детей.

15.02.2024, 22:46

А как мне еще можно улучшить условия проживания детей Вы случаем не подскажите?

15.02.2024, 22:51

Я же вам написала: выделение равнозначных долей в жилье в черте города или открытия счета в банке на детей (обратите внимание, что этими деньгами до погашения ипотеки вы пользоваться не сможете) - только на этих условиях опека ВОЗМОЖНО разрешит продажу жилья.

15.02.2024, 22:58

У вас есть право обжаловать отказ в суд.

15.02.2024, 22:13

Здравствуйте!

Всё дело в том, что Вы приобретаете дом с использованием кредитных средств, а это значит, что жилье будет в залоге у банка, поэтому Вам отказали. То жилье, которое сейчас есть у детей, не обременено залогом.

Если у Вас есть возможность, попробуйте перезанять деньги на оплату нового жилья, чтобы обойтись без ипотеки, тогда будет больше шансов получить разрешение от органов опеки

15.02.2024, 22:18

Опеки нужно доказать улучшение условий для детей

15.02.2024, 22:26