LSN Messenger
Белогорск, 16.02.2024, 04:41

Незаконные действия теплоснабжающей организации - как защитить себя и свои права владельцу нежилого здания?

Вопрос №23622837 из г. Благовещенск
опубликован 16.02.2024, 04:41
День добрый, уважаемые защитники закона! У меня такой вопрос. Владельцу 1/2 доли нежилого здания теплоснабжающая организация, в нарушение двух решений арбитражных судов, выставляет явно завышенные счета на оплату за тепловую энергию. Показания прибора учёта передаются ежемесячно, оплата производится в соответствии с 1/2 доли. При этом в отношении ООО "Горэнерго" проводится до следственная проверка по ч. 2 ст. 159 УК РФ, после подсчёта специалистами нанесённого нам ущерба уголовное дело откроют (со слов прокурора и полиции). Я нашёл положения ЖК РФ, в котором сказано, что Вот нашёл положения ЖК РФ, в котором указано, что лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчёта платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения штраф. Это положение закона можно применить к нежилому зданию? Прилагаю фото прибора учёта с показаниями потребления всем зданием тепловой энергии за январь 2024 года, в то время как ООО "Горэнерго" выставила "корректировочный" (по требованию Амурского УФАС России, введя контролирующий орган в заблуждение) счёт за 1/2 доли в наш адрес составляет 156 682,09 рублей за 32,782 Гкал. При этом всё здание в январе 2024 года потребило 31,818 Гкал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении нежилого помещения требования о возможности применения штрафных санкций также применимы при условии, что помещение находится в МКД. Это прямо следует из п. 6 ст. 157 ЖК РФ. В частности, лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственнику жилого помещения, или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить. При поступлении обращения собственника нежилого помещения в многоквартирном доме с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги.

16.02.2024, 04:51

День добрый! Я написал НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ, а не нежилое помещение в МКД. Аналогию права можно применить в отношении нежилого здания или нет - в этом суть вопроса. Читайте внимательно, пожалуйста.

Добра Вам.

16.02.2024, 04:54

Ответ Вам дан был однозначный. Ст. 157 ЖК РФ не может быть применима, если объект не относится к МКД. Применимо к нежилым помещениям, находящимся не в МКД, следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 27.05.2023) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, а в ценовых зонах теплоснабжения объема, определенного в соответствии с порядком, предусмотренным договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

16.02.2024, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Штраф выплачивается путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

16.02.2024, 05:05