LSN Messenger
Ставрополь, 16.02.2024, 07:09

Что ожидать после участия в дтп на трассе - ст. примут, возможные последствия для виновника. Нужен совет и информация.

Вопрос №23622992 из г. Ставрополь
опубликован 16.02.2024, 07:09
Столкнулись с такой проблемой как: родственник попал в дтп. Столкнулся на КАМАЗе с легковушкой на трассе. Сам жив здоров. В легковушке все погибли (3 трупа). Скажите пожалуйста чего сейчас ожидать, какую ст. вменят, и чем всё может для него закончится? Буду благодарен любому ответу. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ага, сейчас Вам в Интернете насоветуют, как вести расследование.

Проблема не в том, что советы эти будут неправильные. Они будут разные, в том числе и толковые.

Но дело в том, что даже правильные рекомендации человек не имеющий опыта в данной сфере, может использовать себе во вред.

Для расследования дел подобной категории имеются специализированные следственные подразделения. Отстаивать свою невиновность (хотя законом предусмотрена ее презумпция) нужно с привлечением адвоката, специалиста по ДТП.

Какие показания дать, как правильно провести следственный эксперимент, какие вопросы поставить автотехнику.

Это всё индивидуально и не решается в интернете.

16.02.2024, 07:26

Дополню свой ответ.

В соответствии со ст.144 УПК (своими словами) человек вправе пользоваться услугами защитника с момента начала его участия в доследственной проверке.

Воспользуйтесь этим правом.

16.02.2024, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тут есть куча нюансов. Начиная чей КамАЗ, на каком правовом основании он им управлял, есть ли ответственное лицо по проверке тех состояния, ну и главное кто виноват в ДТП.

16.02.2024, 07:11

Кроме того, от всех этих факторов зависит как уголовная так и гражданско - правовая ответственность, не говоря уже об административной

16.02.2024, 07:13

КамАЗ принадлежит фирме. За рулём КАМАЗа был родственник. По ледяной дороге КамАЗ начал петлять из стороны в сторону, он пытался его удержать, и тут произошло столкновение

16.02.2024, 07:19

На встречную выехал он или легковушка?

16.02.2024, 07:14

Точно на этот вопрос никто не может дать ответ. Говорит что, его КамАЗ начало заносить, он пытался удержать его на дороге, и тут произошло столкновение.

16.02.2024, 07:17

Действительно, в отсутствие необходимой информации ответ на Ваш вопрос может быть только приблизительным. Одно можно сказать точно - это часть статьи УК РФ, которую следствие будет вменять водителю. Статья очень серьёзная, срок лишения свободы по ней - до 7 лет заключения с лишением права управления сроком до 3 лет. Всё будет решаться следствием, и судом. Водителю срочно нужно обращаться за помощью к адвокату.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.02.2024, 07:33

Зависит от того, кто виновен в ДТП

16.02.2024, 10:18