Судебный иск против собственника автомобиля - что делать, если родственник попал в ДТП на моей машине?
Здравствуйте.
В суде вам следует заявить ходатайство о замене ответчика, также о привлечении страховой компании в качестве третьего лица.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством), соответственно, собственник транспортного средства для данного судебного дела - не ответчик.
Потерпевший не прав и совершил ряд ошибок - он ОБЯЗАН был обратиться в страховую. Ваша позиция в суде должна быть следующей - оплачивать должна была страховая, либо виновный т.к. он (управлявший по доверенности , надеюсь) является ЗАКОННЫМ владельцем автомобиля (есть такое понятие при управлении автотранспортом).
Ольга Ваша ответственность застрахована. Все риски несет страховая. Действительно нужно будет привлекать страховую. Звоните.
Пока он только заявил, что подает в суд. Сделает ли он это реально или нет, неизвестно. Коллеги правы. Но решайте проблемы по мере их поступления. Если он подаст иск в суд, не лишним будет обратиться к адвокату и показать данный иск.
Оплачивать должна страховая, а не Вы. Суд точно откажет, так что не переживайте.