Установка камеры наблюдения без согласия соседей в многоквартирном доме - что нужно знать и какие доказательства предоставить в суд?
1. В суде чтобы не допустить демонтажа камеры вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказать две вещи:
а) Что камера не установлена на несущей стене, которая согласно статьи 36 ЖК РФ общедомовым имуществом и на установку камеры на несущей стене необходимо получить решение общего собрания (стст
Доказать, что камера установлена не на несущей стене вы можете предоставлением в суде фото и видео, на которых видно, что камера закреплена на конструкции из гипсокартона. В этом случае вам не нужно брать разрешения на установку камеры.
Б) Камера так установлена, что она обозревает только Вашу дверь, лестница марш по лестничной клетке и почтовые ящики и соответственно нет возможности видеть, что творится в соседских квартирах
Просто так на пальцах вы суду не сможете объяснить, что камера так закреплена, что не позволяет вам видеть, жизнь соседей в их квартирах
Чтобы доказать подобное на этот счет потребуется экспертиза ст 79 ГПК РФ. Только заключение эксперта, о том что закрепленная вами камера не может обозревать частную жизнь соседей позволит вам доказать что вы не занимаетесь собиранием информации о частной жизни соседей
Детально на платной консультации в индивидуальном порядке
Видео записи, фото снимки
Здравствуйте, Руслан! Увы нет, т.к. если это сделано в подъезде, месте общего пользования, то согласно ст.36,