Саратов, 16.02.2024, 12:54

Как получить пособие по уходу за ребёнком инвалидом и освободиться от обязательных взносов при закрытии ИП?

Вопрос №23624127 из г. Саратов
опубликован 16.02.2024, 12:54
У нас многодетная семья. В 2023 младший ребенок получил инвалидность и я не смог работать, так как занимался реабилитацией ребенка (есть справка из мед учреждения), у жены проблемы со здоровьем и она бывает на госпитализациях и я в это время вообще должен заниматься тремя детьми. В ПФ пособие по уходу за ребёнком инвалидом хотел оформить на себя, но не разрешили мне, т.к открыто ИП, сказали, что его тогда нужно закрыть, но ведь я - единственный кормилец и не работал временно, закрывать не было смысла и поэтому оформили пособие на супругу. Могу ли я быть освобожден от обязательных ОМС и ОПС, если ИП деят-ть не вел, дохода нет, соотв-но?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны платить.

16.02.2024, 13:08

Право не уплачивать страховые взносы указанным выше субъектам предоставляется за следующие периоды (п.п. 1, 3, 6–8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»): -уход, осуществляемый за ребенком-инвалидом

16.02.2024, 13:10

Указанный Вами закон не регулирует отношения по уплате страховых взносов.

16.02.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Не можете.

Фиксированные платежи обязательны к оплате.

16.02.2024, 12:56

Вообще я осуществлял уход за ребёнком инвалидом. А есть такой пункт по освобождению от уплаты ОМС и ОПС. Не так ли?

16.02.2024, 13:04