Положена ли выплата при асептическом некрозе тазобедренных суставов 1-2 стадии и категории Д на ВВК?
Подпункт "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565):
ВВК определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу, в форме "военная травма", дающей право на получение выплат, в случае если
Заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях)
Извините пожалуйста, мне поставили категорию Д, (Заболевание получено в период военной службы) смогут ли мне отказать в выплате страховки, или же обращаться в суд и прокуратуру???
С такой формой причинной связи в выплате откажут. Необходимо в судебном порядке или путем подачи жалобы в вышестоящую ВВК добиваться изменения формулировки на "военная травма" с учётом приведённого мною ранее подпункта "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)