Охранник обвинил меня в краже в магазине косметики - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23624571 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2024, 14:37
Большое спасибо за ваши ответы! Вчера писала вопрос о том, что была в магазинекосметики, на выходе кроме моих покупок, был неоплаченныйй товар, в итоге охранник потребовал написать расписку в которой указывалось, стоя должна покинуть место работы, уволиться, так как работаю в том же троовм центре что и магазин, товар оплатила, нов расписка указано именно совершена кража такого то товара. Сегодня вышла на свое рабочее место, пришел этот охранник, сказал, что раз я его не поняла, то он вызывает полицию, и что, чеки мне не помогут, дескать на видео у них нет того, что яоплачивала товар, то есть я совершила кражу товараи такой же товар купила, об этом он заявил. Что мне делать? Товар на сумму получается 5000, там были просто открыл еще упаковки, тоже все отражено в расписка, и это оплатила. Это не похоже на оговор с его стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщите этому мега-интригану, что записали его угрозы на телефон и теперь Вы в одной лодке: Вас привлекают за хищение, тогда его принимают за вымогательство))

Конечно, это не призыв к действию, так делать некрасиво, это чисто мысленная фантазия)

16.02.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чеки подтверждают покупку в соответствии со ст 4.7, ст 5 ФЗ РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Расписка ничтожна.

16.02.2024, 15:00

Здравствуйте, Наталья! Не похоже. Особенно если смогут доказать факт кражи (ст.158 УК РФ). Но и угрожать увольнением он не вправе. Раз уж не стали увольняться, то ничего не остается, как ожидать. Оснований полагать, что имел место заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), нет.

16.02.2024, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Обязанности охранника прописаны в ст.ст.7 Ограничения в сфере деятельности частного детектива, 12 Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности, 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Если вас заподозрили в не оплате товара, то действия охранника в этом случае четко регламентированы.

Во-первых, никакого обыска как вас, так и Ваших личных вещей он производить не может. При подозрении в краже товара у охранника есть право задержать Вас на месте и вызвать полицию

Во-вторых, расписка не стоит даже той бумаги, на которой она Вами написана

В-третьих, если Вы на месте оплатили не пробитый на кассе товар, не выходя из торгового зала, то это не может быть квалифицировано по ст.158 Кража УК РФ

Кражей вынос товара будет считаться после того как покупатель покинул торговую зону

Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" для обвинения в краже должен быть доказан прямой умысел.

Если не оплата товара связано с простой забывчивостью, компенсировано на месте, то обвинить Вас в краже не смогут

16.02.2024, 17:01

В продолжении ответа

С учетом того, что Ваши действия квалифицировать по ст.158 Кража УК РФ нельзя, учитывая, что товары вы оплатили в полном размере, то и написанная с стрессовом состоянии расписка не имеет никакого юридического смысла. Последующее предъявление ее Вам иначе как вымогательство назвать нельзя. Зафиксируйте Все Ваши встречи и переговоры с этим охранником и можете смело писать заявление в полицию

16.02.2024, 17:08

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, их действия являются неправомерными.

В этой связи Вам незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) в отношении действий охранника.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

17.02.2024, 01:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Охранник не сотрудник полиции, он не принимает решений о возбуждении уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 16.05.2017)

«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

17.02.2024, 12:03

Наталья, добрый день.

У администрации магазина есть право обратиться с заявлением в полицию, с целью привлечь к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ.

Уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей

______

Но Вашу якобы "вину" ещё надо доказать.

Если товар Вы оплатили, то уголовного состава может и не быть.

Товарищу охраннику можете вообще ничего не говорить и с ним не общаться.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 12:23

Вы не обязаны подписывать какие-либо документы, если вы не согласны с их содержанием. Если охранник настаивает на том, что вы совершили кражу, и вызывает полицию, вам следует настаивать на своем праве на адвоката и не давать никаких показаний без его присутствия.

Если у магазина есть видеозаписи, которые могут подтвердить вашу невиновность, вам следует попросить их предоставить. Если же они утверждают, что таких записей нет, это может быть основанием для обращения в полицию с заявлением о клевете.

В любом случае, важно сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Ваша задача - защитить свои права и интересы.

ст. 158 УК РФ

17.02.2024, 14:15