Хабаровск, 16.02.2024, 15:31

Оплата выходных в двойном размере для внутреннего совместителя - какие правила и документы регламентируют эту практику?

Вопрос №23624766 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2024, 15:31
Можно ли внутреннему совместитель оплачивать выходные в двойном размере, если он работает в этом же отделении больницы на основной ставке вырабатывая её. Какими документами это регламентируется. Администрация отказывает в оплате, поясняя это тем что у работника два разных зарплаты счета т.е. Типа это два разных работника. По факту ставка вырабатывается по основному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в ГИТ Роструда направьте. Действия администрации незаконные.

17.02.2024, 03:21
Оценка автора вопроса:

Передайте в бухгалтерию заявление (писать, как обычно, на имя руководителя больницы) о том, чтобы зарплату, которую вы получаете по совместительству переводили на другой счет и укажите номер счета, на который поступает основная зарплата. Отказать в перечислении зарплаты на указанный вами счет не имеют права.

И вы станете одним работником вместо двух.

16.02.2024, 15:35

Так меня поставили просто перед фактом. Есть какая то форма? И потом, даже по внутреннему совместительству я перерабатываю более 1,5 ставки. Но мне говорят, что двойная оплата выходных незаконна. Могу скинуть подробный ответ нашего юриста, но только завтра. Я уже запутался, внятного ответа никто не может дать.

16.02.2024, 15:40

Вам для этого и оформили зарплату на два разных счета.

16.02.2024, 15:48

Здравствуйте. Хотелось бы пояснить по своей проблеме. Я врач, анестезиолог-реаниматолог. Работаю на полную ставку. Днем. С 8.00 до 15.12. Оформлен как внутренний совместитель в своем же отделении (это дежурства в будние и выходные дни). Вследствие нехватки персонала приходится работать по совместительству более чем на ставку (иногда на 1,5 - 2). У нас есть договоренность с администрацией, прописанная в дополнительном трудовом договоре на совместительство, по которому нам доплачивают за такую интенсивность в размере месячного оклада. Ежемесячно. При этом сохраняются (по договору) двойные воскресные и праздничные, районные и прочее. С нового года в устной форме было сказано, что отныне формулировка "воскресные" в расчетках будет заменена на "интенсивность". Что подразумевает манипуляции с оплатой в будущем. На наш запрос представители администрации (юрист, экономист, кадровик и т.д) в один голос заявили следующее: в наших условиях двойная оплата выходных дней неприемлема, так как вы оформлены как два (разных) человека, на два разных расчетных счета в больнице (не понимаю как это?). И при расчетах ваше время по основной ставке и по внутреннему совместительству не суммируется, а значит если вы не вырабатываете ставку по внутреннему совместительству, то вам оплата выходных в двойном размере не положена. Никаких аргументов в эту пользу нет. Просто распоряжения мин здрава Хаб края. Кроме того приведены совершенно нелепые объяснения (ответ прилагается). Судя по ним, любого из работников видят как двух разных людей. Хотя ритм нашей работы - 8 часов основная, затем 16 часов совместительство и сразу же 8 часов основная. И так не менее 10 раз в месяц. В выходные соответственно 24 часа. Отгулов нет в связи с нехваткой сотрудников.

В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:

1. Суммируется ли время отработки по основной ставке и по внутреннему совместительству (на одной должности и специальности) при расчете воскресных и праздничных? Документы и ссылки на законы

2. При ежегодном перезаключении договора на совместительство, при уходе в отпуск с первого дня договора отпускные как совместителю не начисляются. Законно ли это?

17.02.2024, 03:20
Прикреплённые файлы:

Есть нарушения законодательства и ваших прав.

17.02.2024, 15:58

Здравствуйте,Олег.Вам бы конечно получить подобную платную консультацию, вопрос Ваш объёмный. Исходя из условий Вашего вопроса, усматриваю, что действия администрации - не законные.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 09:41
Оценка автора вопроса: