Как банк продал мой долг коллекторам и что произошло дальше - история судебного взыскания задолженности.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей мировым судьей судебного приказа о взыскании долга с должника по заявлению кредитора, а также с порядком отмены этого судебного приказа, подробно регулируются статями 23, 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.
Для выдачи судебного приказа не имеет значение срок исковой давности !
Во-вторых, если должник не согласен с судебным приказом, то он вправе согласно статье 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить в адрес мирового судью письменные возражения мировому судье относительно его исполнения.
В-третьих, если должник по уважительным причинам пропустил этот десятидневный срок, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ ходатайствовать к мировому судье о восстановлении для него срока для обжалования судебного приказа с приложением нужных доказательств, подтверждающих, что он по уважительным причинам пропустил этот срок.
В-четвертых, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, следует выслать в адрес мирового судьи заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре этих возражений.
В-пятых, после получения от должника письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа мировой судья обязан вынести Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23624990 было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Да. Для его отмены нужно направить возражение
Срок давности истек. Подавайте заявление на отмену судебного приказа.
Вам надо немедленно отменить судебный приказ, а потом разбираться со сроком исковой давности.
Может быть СИД и вышел, но судебный приказ выносится независимо от СИД. Его нужно отменять. А чтобы считать СИД, нужно знать не дату , когда был взят кредит, а когда образовалась задолженность.
Вам следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если вы его не получали. Сид истек, однако нужно добиться отменены СП, когда кредитором после его отмены будет подан иск нужно заявить об этом. Место жительства ранее меняли?