Екатеринбург, 16.02.2024, 16:43

Наследственный спор - как сохранить право на жилье после смерти отца

Вопрос №23625020 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2024, 16:43
У нас с братом умер отец и оказалась что он расписан с женщиной и она подала на право собственности дома в котором мы с братом прописаны и проживали там всегда пока не женились. Сейчас я хочу там жить и брат непротив, но вопрос в том что делать с долей которую суд ей присудит и могут ли нас с братом лишить права на проживания в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у Вас будет доля в праве собственности, то просто так никто Вас из дома не выгонит. Но она так же сможет там проживать, по этому придется договариваться и что то решать.

16.02.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Ну она может получить большую часть, увы.

С уважением.

16.02.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Это значит суд заставит нас продать дом?Но я тогда стану бомжом.

16.02.2024, 16:48

Суд Вас не заставит продать дом. Ситуация может развернуться по разному. Жена Вашего отца может захотеть продать свою долю. Если Вы не выкупите, то она продаст третьим лицам, которые станут собственниками, смогут также жить в доме. Либо, если Ваша доля будет мала, могут пробовать прекратить право пользования с выплатой денежной компенсации.

16.02.2024, 18:06

Здравствуйте.

Нельзя подать на право собственности. Можно в Вашем случае принять наследство и обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если дом был приобретен до брака с этой женщиной, то у неё и у Вас с братом по 1/3 доли. Никто Вас не может заставить продать Вашу долю.

С уважением.

16.02.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ.Теперь я спокоен.Дай бог вам здоровья.

16.02.2024, 18:02

Непонятно с чего супруга брата рассчитывает на какую-то долю

16.02.2024, 18:49

Вы также, как и жена, являетесь наследниками первой очереди. Если Вы унаследуете любую долю, то никто не сможет Вам препятствовать проживать в этом доме. С её долей вы ничего не сделаете без её согласия.

16.02.2024, 19:03