Ессентукская, 16.02.2024, 16:55

Незаконное лишение матери родительских прав - скандальное решение суда и отказ в справедливом процессе

Вопрос №23625072 из г. Ставрополь
опубликован 16.02.2024, 16:55
Шол суд, мать 3 х летнего ребёнка прав не лешили, но ребёнка забрали, при этом на суде матери не слова сказать не дали, но когда она сказала, что свидетели не явились, судья заседание отказалась переносить, назвали мать наркоманкой закладчицей, но когда она сдала кровь на анализ и в крови не чего не нашли, в суде об этом не чего не упомянули больше, за адвоката у неё даже слова не кто не спрашивал, что из этого всего законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (пункт 1 статьи 65, статья 69, статья 73 СК РФ).

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если как Вы указали- ребенка "забрали", значит суд вынес решение об ограничении родительских прав.

16.02.2024, 17:08

В том то и дело, что не было угроз ребёнку

16.02.2024, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При несогласии с решением суда обжалуйте его в суд апелляционной инстанции в течение 1 мес. со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

16.02.2024, 17:03

По какому вопросу был суд и кто забрал ребенка?

16.02.2024, 17:03

Забрала бабушка с опекой!

16.02.2024, 17:04

получайте решение в окончательной форме и обжалуйте в установленном законом порядке.

16.02.2024, 17:04

А вопрос был, такой чтобы мать лишить прав, предъявляли что она алкашка, наркоманка, закладчица, что избевает ребёнка, когда приезжала полиция не одного следа на ребёнке не нашли, ребёнок ухожен, накормлен! Но его всё равно забрали но прав на него мать не лишили, это вообще как? На заседании, когда была готова справка что мать не наркоманка не слова не кто не спросил, ей на заседании не кто не слова не дал сказать, когда она сказала что свидетели не смогли придти на заседание в отложении слушания было отказано!?

16.02.2024, 17:12

А,ну,все ясно. Конечно, вот все это было видно из предыдущего вопроса.

16.02.2024, 17:19

Подавайте апелляцию в таком случае и жалобу на имя председателя суда, если были факты, указанные здесь.

16.02.2024, 17:23

Так сколько лет ребенку-то: в одном вопросе пишете 7, а другом 3? Суд-то был, наверное, не о лишении, а об ограничении в родительских правах?

16.02.2024, 17:50

Опечатался, да это и не важно, сколько лет, вот в таком виде у бабушки содержится этот ребёнок🤬🤬🤬

16.02.2024, 18:22
Прикреплённые файлы:

Это после того как забрали ребёнка у матери!!!!

16.02.2024, 18:25

Есть полное право обжалования. Кроме того при некорректном поведении судьи пишите жалобу в ККС Ставропольского края

16.02.2024, 18:01

Обжалуйте решение

16.02.2024, 18:19

Ещё вопрос, по этому же делу, мать подала иск сразу же после заседания, бабушка подала откат но при этом суд мать об откате не уведомил, законно ли это?

16.02.2024, 19:47

Не суд, не бабушка ребёнка, матери о том, что подали откат не слова не сказали и не каких документов не предоставили и категорически отказываются что либо говорить и показывать, не документов не показывают на основании чего откат был удовлетворён, не на словах не чего не говорят, адвокат даже официальный запрос делал, даже ему спустя 2 месяца не сказать, не показать, не кто не чего не может ну или не хочет, просто об откате спустя два месяца только узнали!? Так бывает?

16.02.2024, 19:53