Архангельск, 16.02.2024, 18:28

Семья из 4 человек, стоящая на очереди с 1973 года - ищем льготы для переселения из аварийного дома

Вопрос №23625368 из г. Архангельск
опубликован 16.02.2024, 18:28
Семья из 4 человек Я,жена, сын и внук стоим на очереди с 1973 г по улучшению жилищных условий, 2 года назад дом признали аварийным., В программу по переселения до 2025 г. не входим Есть ли у нас какие льготы. Общая площадь 46 кв.м.могут ли дать квартиру больше и сохранится ли очередь на улучшения жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья, то тогда ОБЯЗАНЫ будут предоставить жилое помещение равноценное собственнику, (не по норме предоставления, так как очередь еще не подошла) даже при отсутствии региональной программы переселения по данному дому, о чем говорит КС РФ.

"Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при применении частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации следует исходить из того, что граждане, указанные в пункте 1 резолютивной части настоящего Постановления, подлежат внеочередному обеспечению по договору социального найма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд без оплаты возмещения, либо - если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья и при этом внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма не может быть осуществлено, - незамедлительному обеспечению жилыми помещениями маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей".

17.02.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам обязаны предоставить взамен квартиру по норме предоставления.

16.02.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Нет, обязаны предоставить не меньшую площадь чем в аварийном жилье. Норма предоставления не имеет значения.

17.02.2024, 13:37

Если Ваш дом ещё не включён ни в какую программу по расселению, то Вам необходимо немедленно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении вне очереди муниципальной квартиры по договору социального найма по норме предоставления. В случае отказа - обратиться в суд с таким же требованием.

16.02.2024, 20:58

Если говорить в плоскости "могут" то да, могут.

Если же говорить в плоскости "обязаны" - то нет, не обязаны.

Предоставление жилья вместо аварийного носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий. т.е. вам должны предоставить жилое помещение не меньшей площади чем в аварийном доме. Не важно стоите ли вы в очереди на улучшение жилищных условий или нет.

Если после предоставления жилья по основанию аварийности у вас сохраняться условиях для нахождения в очереди на улучшение, то вы продолжите стоять в очереди.

И ВАЖНО: если вы еще не обращались с иском в суд о внеочередном предоставлении жилого помещения, то крайне рекомендую это сделать.

17.02.2024, 13:36