Орёл, 16.02.2024, 20:54

Возможно ли получение гражданской пенсии в 58 лет для военного пенсионера после проживания в зоне с льготным статусом?

Вопрос №23625789 из г. Орёл
опубликован 16.02.2024, 20:54
Можно ли рассчитывать военному пенсионеру на получение гражданской пенсии в 58 лет с учётом проживания ранее в течении 9 лет в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ничего никому не гадать, просто надо в пенсионный орган подать заявление о назначении страховой пенсии по старости с 58 лет в связи с проживанием на территории, подвергшейся загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС. Указать, что эта пенсия назначается дополнительно к пенсии по линии силового ведомства. Потом получить письменный ответ. Письменный ответ! Просто поговорили, побазарили, побеседовали и разошлись - этого для правового разрешения вопроса недостаточно.

18.02.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на установление страховой пенсии по старости с 58 лет при наличии необходимого к этому возрасту стажа и пенсионных коэффициентов.

16.02.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

И стажа и баллов хватит, но СПФ говорит что только при отказе от военной пенсии

16.02.2024, 21:05

Вам надо подать заявление на назначение пенсии. Пенсионный орган даст ответ в письменной форме, который можно обжаловать в суд.

16.02.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Что такое СПФ? Или вы имели ввиду СФР? И КТО в СФР мог сказать вам такую глупость?! У них раньше полно брошюрок было о ВТОРОЙ ПЕНСИИ СИЛОВИКАМ! Так что "гражданская" пенсия вам ОДНОЗНАЧНО ПОЛОЖЕНА! Вопрос только в том, КОГДА вы её сможете получить! В этом году по новому закону, если не ошибаюсь, гражданскую пенсию могут получить мужчины, рожденные в 1961 году, т.е. ТЕ КОМУ исполнится 63 года! При наличии стажа не менее 15 лет и 28,2 баллов! Вы, судя по всему, СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ в 65 лет, при наличии необходимого по закону трудового стажа и пенсионных баллов. Еще могу вам сказать, что ваша вторая пенсия будет не очень большой! Т.к. в отличие от "гражданских" пенсионеров вам не положена т.н. "фиксированная выплата", а только оплата заработанных баллов! Стоимость балла устанавливается ежегодно. Сейчас 133 р.05 коп.

17.02.2024, 16:56

Борис,

Зайдите на сайт социального фонда России, там все расписано.

Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий

1)вораст 65 лет

2)стажа гражданской работы 15 лет

3)мин сумма инд коэффициентов 28,2

16.02.2024, 23:38

Почему вам отвечают, что нужно уйти с военной пенсии, непонятно. Предполагаю, что у вас всё - таки не хватает стажа или баллов

16.02.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Я такого не нашёл на сайте СПФ. Сказали при посещении, что всего хватает, но гражданвкую пенсию в 58 лет получите, если откажетесь от военной, а иначе ждите до 65

17.02.2024, 06:47

Вам стоит изучить ст.3 закона № 166-ФЗ 15 декабря 2001 года, где указано, какие 2 пенсии вы можете получать. Чернобыльская пенсия может быть только одна, поэтому вам так и сказали в СФР.

17.02.2024, 09:18

Я не пр Чернобыльскую пенсию, а получение страховой пенсии с учётом проживания в зоне

17.02.2024, 15:09

Эта пенсия устанавливается учетом чернобыльского закона № 1244-1. В законе "О страховых пенсиях" нет таких норм.

17.02.2024, 16:27

Цитата:"Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д." Что тогда "и т.д.?

17.02.2024, 17:04

Нормы для назначения досрочных пенсий предусмотрены ст.30-32 закона № 400-ФЗ.

Нормы для назначения чернобыльской пенсии предусмотрены ст. 29- 37 закона № 1244-1.

Следует определиться, какие нормы законодательства вам необходимо применить и исходите из этого.

17.02.2024, 17:42
Оценка автора вопроса: