Новошахтинск, 16.02.2024, 21:15

Что произойдет с счетами и ипотекой, если банк признал банкротом?

Вопрос №23625841 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2024, 21:15
Если банк признал банкротом. Счета во асех банках будут заблокированы? Машина в залоге. Признанный банкротом клиент банка готов отдать автомобиль. Что будет после того, как банк заберет залоговый автомобиль? Разблокируются ли счета? И если есть ипотека в другом банке, платится вовремя? Заблокируют ли ипотечный счёт? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк признал вас банкротом, то в рамках процедуры банкротства будут предприниматься определенные действия в отношении ваших счетов и имущества. Однако, нет однозначного ответа на все ваши вопросы, так как это может зависеть от конкретных обстоятельств и правового регулирования, действующего в вашей стране или регионе.

Обычно при признании банкротства, счета клиента в банке могут быть заморожены и разблокированы только после решения суда и завершения процесса банкротства. Однако, если вы отдадите залоговый автомобиль по требованию банка, это может помочь восстановить доступ к счетам. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу или консультанту по банкротству для получения конкретных рекомендаций, учитывая законодательные акты вашей страны и правила банкротства.

Если у вас имеется ипотека в другом банке, вовремя выполняйте все платежи по ипотеке в соответствии с условиями договора. В случае банкротства, ипотечный счет может быть заблокирован.

16.02.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Гражданин в данный момент проходит процедуру банкротства?

Если да, то счета будут разблокированы после того как процедура банкротства будет завершена.

Что будет после того, как банк заберет залоговый автомобиль?

Денежные средства от продажи авто будут распределены по кредиторам.

И если есть ипотека в другом банке, платится вовремя?

Это зависит от процедуры, реализация имущества или реструктуризация долга

16.02.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

А после чего процедура банкротства считается завершённой?

16.02.2024, 21:42

Согласно ст. 213.28 Закона о банкротстве

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

16.02.2024, 22:45

Здравствуйте Ольга,

С момента вынесения решения о признании гражданина банкротом, финансовый управляющий размещает соответствующее сообщение в ЕФРСБ, далее все кредитные учреждения блокируют счета. Доступ к счетам на протяжении всей процедуры будет только у финансового управляющего.

В процедуре залоговый кредитор представит свое Положение о торгах в отношении авто, авто будет реализовано ФУ на торгах, вырученные средства будут перечислены залоговому кредитору.

Если есть ипотека в другом банке и платится вовремя, все равно этот банк должен заявиться в процедуру и включиться в реестр кредиторов, квартиру аналогично авто - выставят на торги.

16.02.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Ну, а если человек работает и вовремя погашает ипотеку?

16.02.2024, 22:07

К сожалению в процедуре реализации имущества должника - ипотечное жилье идет на торги. Более того, вы упомянули о зарплате, должнику из зарплаты ФУ будет выделять только прожиточный минимум на должника и ребенка, соответствующий вашему региону, остальные денежные средства будут аккумулироваться в конкурсной массе.

16.02.2024, 22:16

Если банк -заберет залоговый автомобиль, он его реализуем в счет дога по цене быстрой реализации, покроет ваш долг, оставшиеся средства отдаст вам.

16.02.2024, 22:19