Москва, 17.02.2024, 01:22

Может ли машиноместо в подземном паркинге быть под уклоном - нарушение правил строительства и рекомендации для приемки объекта.

Вопрос №23626282 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 01:22
Может ли машиноместо в подземном паркинге находится под боковым уклоном, а не на ровной поверхности? Это нарушение правил строительства? Что делать на приемке такого объекта у застройщика? Машиноместо приобретали по договору купли продажи будущего имущества у застройщика. Договор был подписан электронно, но еще не был отправлен на регистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Нормативно угол уклона пола в паркинге не урегулирован

Основной документ, регламентирующий устройство, оборудование и эксплуатацию паркингов это в настоящее время Приказ Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр Об утверждении СП 113.13330.2023 СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей (вместе с СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*)>СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей. СНиП 21-02-99*>5. Требования к объемно-планировочным решениям

Ссылки на угол уклона указаны только для многоуровневых паркингов

п. 5.18 В многоэтажных стоянках автомобилей должна быть предусмотрена гидроизоляция по СП 29.13330 от проникновения сточных вод и других жидкостей. Продольные и поперечные уклоны полов каждого этажа, расположение трапов и лотков должны предусматриваться так, чтобы исключалось попадание жидкостей на рампу, шахту лифта и этажи, расположенные ниже.

5.19 Уклон наклонных междуэтажных перекрытий должен быть не более 6%

Т.е. в любом случае должен быть оборудован уклон для стока жидкостей в отводящие ее лотки

17.02.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но не хочется чтобы машина стояла под боковым уклоном все время. Можно ли расторгнуть договор до его регистрации? Я подписывала документ электронной подписью, оплату также уже произвела. Документ не зарегистрирован, так как ждали когда дом поставят на кадастровый учет.

17.02.2024, 08:55

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" с возвратом средств за минусом понесенных исполнителем расходов

Для этого вам надо написать претензию с указанием сроков ее рассмотрения

Каким способом был подписан договор роли не играет

17.02.2024, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если руко...опые строили - то всё может быть. Не рекомендую покупать такое.

Дело Ваше, разумеется, если за 3 копейки продают, подумайте. Уклон в 1 градус или в 15 - большая разница!

Изучите ЗозПП - ст. 18 и далее...

17.02.2024, 08:11

по вашему вопросу:

Да, машиноместо в подземном паркинге может находиться под боковым уклоном. Это не является нарушением правил строительства, если такой уклон предусмотрен проектом и соответствует нормам безопасности. Если уклон создает неудобства для использования машиноместа или может привести к повреждению автомобиля, то это может быть основанием для предъявления претензий к застройщику.

На приемке объекта у застройщика следует обратить внимание на все детали и проверить соответствие объекта договору и техническим характеристикам. Если вы обнаружили какие-либо недостатки или несоответствия, то необходимо зафиксировать их в акте приемки и потребовать от застройщика устранения этих недостатков.

Если договор еще не был отправлен на регистрацию, то вы можете отказаться от его подписания и потребовать возврата денежных средств.

Приказ Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр Об утверждении СП 113.13330.2023 СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей (вместе с СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*)>СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей. СНиП 21-02-99*>5.

17.02.2024, 09:42

Здравствуйте. Я бы провела совместную экспертизу с застройщиком на возможность и безопастность использования данного машиноместа. Если использовать будет небезопасно, то вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги. Либо договариваться с застройщиком о замене машиноместа. То есть нужен новый договор. (МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО, от 16 декабря 2022 г. N 68075-ОД/08; Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

17.02.2024, 11:04

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае в целом машиноместо признается самостоятельным объектом недвижимости и может находится под боковым уклоном (Приказ Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр).

С учетом того,что машиноместо Вы приобретали по договору купли продажи (ст.454 ГК РФ) и договор был подписан электронно, но еще не был отправлен на регистрацию.

В этой связи Вы можете расторгнуть договор до его регистрации (ст. 551 ГКРФ), уведомив в письменном виде застройщика и потребовать возврата денежных средств.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

17.02.2024, 11:55