LSN Messenger
Кемерово, 17.02.2024, 07:20

Чтобы в суде быть адвокатом родного брата мне нужна его доверенность?

Вопрос №23626545 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2024, 07:20
Чтобы в суде быть адвокатом родного брата мне нужна его доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в гражданском деле, то для представления интересов в полном объёме нужна доверенность. В уголовном - брат должен заявить ходатайство судье о допуске вас в в качестве защитника (часть 2 ст. 49 УПК). Если допустят - будете. Если производство в порядке КАС - нужно юридическое образование, без него не допустят.

17.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если речь идёт об уголовном деле, то должно быть постановление суда о допуске Вас наравне с защитником.

17.02.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Решением районного суда моего брата-казахстанца выдворяют из России. Мы подали апелляцию в областной суд. Могу ли я быть адвокатом или защитником брата на предстоящем суде?

17.02.2024, 07:52

Василий, в данном случае вы не можете представлять интересы брата в апелляционной инстанции.

17.02.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

В описанной ситуации нет, не можете. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего брата в областном суде.

17.02.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете. Для представления интересов Вашего брата в областном суде помимо доверенности должно быть соблюдено ещё одно условие: защитник, то есть Вы, должен иметь диплом о высшем юридическом образовании, и представить его суду на обозрение. При отсутствии диплома о ВЮО, Вас не допустят к участию в деле, несмотря на доверенность. Изменения в закон были внесены с 01.10.2019 г.

17.02.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

А Вы адвокат?

17.02.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Т.е. если у Вас нет соответствующего статуса, в качестве адвоката Вы никак не можете участвовать в деле, поскольку таковым не являетесь. Между тем, Вы можете участвовать в суде (например, применимо к гражданско-правовым спорам в суде первой инстанции) и не являясь адвокатом, а будучи представителем (ст. 49 ГПК РФ). Для представления интересов в суде в качестве представителя нужна либо надлежащим образом заверенная доверенность, либо, Ваш брат устно может подтвердить в суде Ваши полномочия "под протокол"(ст. 53 ГПК РФ).

17.02.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Требуется В/О юридическое, копию диплома представьте в суд, и доверенность.

17.02.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Нужна нотариальная или по личному заявлению брата в суде с Вашим участием, см. ГПК РФ.

Если речь об уголовном деле, то не нужна и Вы не адвокатом будете, а защитником наряду с адвокатом, который допускается по просьбе брата в судебном процессе.

17.02.2024, 11:05
Оценка автора вопроса: