LSN Messenger
Владивосток, 17.02.2024, 07:40

Проблема бродячих кошек в подвале - борьба между жильцами и зоозащитниками

Вопрос №23626580 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2024, 07:40
В нашем подвали живут бродячих кошки. Блохи прыгают по квартирам. Их кормят едой которая валяется около дома и сильно воняет. Большинство дома против кошек в подвали, но зоозащитники не дают закрыть нам подвальным продухи вентелируемыми решетками? Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кира! Потребовать УК устранить недостатки в части содержания общего домового имущества. Входы в подвалы не должны быть открыты. Если УК свои обязанности надлежащим образом не исполняет в отношении общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., то на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ можно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае неисполнения требовать внести предписание об устранении нарушений законодательства.

17.02.2024, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор с жалобой

17.02.2024, 07:50

Скажите пжл мы можем закрыть все продухи вентелируемыми решетками. Управляйка не против, зоозащитники спинами стоят

17.02.2024, 07:52

Кира, здравствуйте!

У Вас в Приморском крае принят "Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Приморском крае", утвержденный постановлением Правительства Приморского края от 30.01.2020 N 62-пп

Этот порядок устанавливает отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют для животных

Отлов животных без владельцев осуществляется лицами, указанными в части 2 статьи 3 Закона Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае", на основании заказа-наряда на выполнение работ по отлову животных без владельцев

2.2. Заказ-наряд выдается органом местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа Приморского края, наделенным в соответствии с Законом N 692-КЗ отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - заказчик) на основании письменного обращения физического или юридического лица

Кто может осуществять отлов кошек?

Как указано в ч.2 ст. 3. Отдельные государственные полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления Закона Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае

2. Мероприятия по реализации государственных полномочий могут проводиться:1) организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими мероприятия на основании муниципальных контрактов, заключенных с органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) муниципальными организациями.

Что нам делать?

Ссылаясь на предоставленное Вам ст.2 Право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" право обращения в государственные и муниципальные органы власти Вы пишите заявление в Администрацию Вашего района или города и просите отловить бродячих животных для помещения их в приют

17.02.2024, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендовал бы вам обратиться к местным властям или управляющей компании, ответственной за содержание жилого помещения, согласно ст. 162 ЖК РФ, письменно.

Согласно норме, УК:

в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и общего имущества в таком доме

Таким образом, согласно норме, УК обязано оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и общего имущества в таком доме.

Если УК ваше письменное обращение проигнорирует, можете обжаловать бездействие УК в суд, Роспотребнадзор.

17.02.2024, 09:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, ваш вопрос в компетенции УК, ст. 162 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Если УК не соблюдает ЖК РФ, ст. 162 УК РФ и нормы, касающиеся содержания МКД, пишите жалобу в ГЖИ, Роспотребнадзор, подавайте иск в суд.

УК обязана обеспечить и осуществлять направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

17.02.2024, 09:34

Сначала вам следует обратиться в местное управление жилищно-коммунального хозяйства или другую компетентную организацию, ответственную за управление вашим жильем. Объясните им ситуацию и попросите принять необходимые меры по предотвращению проникновения блох и запаха в вашу квартиру.

Если после обращения в местные органы ничего не изменится, следует официально подать жалобу на компетентные органы, такие как городское управление здравоохранения или ветеринарную службу. Они проведут расследование и, при необходимости, примут меры.

ст. 162 ЖК РФ

17.02.2024, 09:55

Попробуйте установить контакт с зоозащитными организациями и объясните им свои опасения и проблемы. Возможно, у вас есть общие интересы, и вы сможете найти компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны.

ст. 162 ЖК РФ

17.02.2024, 09:56

Здравствуйте уважаемая Кира!

В данном конкретном вашем случае действительно

бродячие кошки в подвале многоквартирного дома — проблема неочевидная, но достаточно острая.

Согласно п. 3.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить в том числе защиту подвалов и технических подполий от проникновения животных — грызунов, кошек, собак.

В соответствии с п. 3.4.7 тех же Правил № 170, на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки — 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов. Очевидно, что кошка тоже не пройдет.

Однако постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498 внесло изменение в пп. «в» п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД № 491. И теперь, если в подвале или техническом подполье есть продухи, один из них должен быть открыт в течение всего календарного года. Это необходимо для обеспечения температурно-влажностного режима в помещениях. О кошках в этом пункте Правил № 491 речь не идет.

Так как быть управляющей организации — закрывать все продухи сетками по Правилам № 170 или оставлять один продух открытым по Правилам № 491.

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться как в Управляющую компанию так и в местный орган самоуправления.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.02.2024, 12:25

Кира, здравствуйте.

В такой ситуации нужно постараться сохранить и жизнь бродячим кошкам, и защитить права жильцов.

Лучше всего обратиться в приют для животных по Вашему региону, чтобы приехали и забрали этих кошек к себе на содержание.

_____

Также Вы вправе обратиться в Управляющую компанию, чтобы они решили вопрос с бродячими животными, которые проживают в подвале МКД.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

п. 3.4.1, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить в том числе защиту подвалов и технических подполий от проникновения животных — грызунов, кошек, собак.

_____

ЕСЛИ УК проигнорирует, или ответит отказом, то обращаться с жалобой в ГЖИ, согласно статьи 20 ЖК РФ.

ИМЕННО ГЖИ осуществляет надзор за УК.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

17.02.2024, 16:13