Оренбург, 17.02.2024, 13:08

Муж мобилизованный, принуждают подписать контракт с МО, зачем им это? В чем подвох?

Вопрос №23627463 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2024, 13:08
Муж мобилизованный, принуждают подписать контракт с МО, зачем им это? В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы мобилизованы и не подписывали контракт, либо если срок контракт о прохождении военной службы, заключался до 24.06.2023 года, то вы вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет), путем подачи рапорта об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе

При отказе обращайтесь в военный гарнизонный суд

Предельный возраст пребывания на военной службе, установленный ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" не повышался, то есть, непосредственно в статью 49 указанного закона не вносились изменения.

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе"-специальный закон

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала-65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга-55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание,- 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

17.02.2024, 13:11

С 01.01.2024 года мобилизованные, не имеющие офицерских званий, у которых 50 лет исполняется в 2024 году, подлежат увольнению по предельному возрасту в 51 год. В последующем этот срок увеличивается ежегодно на 1 год (п.1 ст. 53 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе, п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ)

17.02.2024, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

У нас мобилизованные в определенной правовой лакуне. С контрактником всё гораздо проще. Но может не подписывать, не обязан.

С уважением.

17.02.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Можете ничего не подписывать. МО РФ хочет повысить свои показатели по набору контрактников таким образом.

17.02.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, муж до мобилизации работал в Газпром, сейчас там договор заморожен. Если подпишет контракт с МО , с Газпромом договор будет расторгнут?

17.02.2024, 13:18

Возможно будет расторгнут

17.02.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Если ваш муж не хочет подписывать контракт, он не обязан это делать. Все остальное - это пустые разговоры.

17.02.2024, 14:21

Родине так нужно. А принуждают свободную личность как, под дулом автомата?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

17.02.2024, 13:15

Контракт заключается в добровольном порядке. В случае подписания контракта предельный возраст пребывания на военной службе будет 65 лет, в статусе мобилизованного, если у мужа нет офицерского звания - максимум 55

17.02.2024, 14:17

Потому что по закону должны быть только срочники и контрактники.

К тому же если он сейчас подпишет контракт, то будет служить до 65 лет (если останется в живых)!

Подписать он может только добровольно.

Итог - если не хочет служить до 65 лет, то ничего не подписывать.

19.02.2024, 15:19