Ярославль, 17.02.2024, 13:52

Возможно ли пробивание личных данных через телеграм бота по номеру телефона в соответствии с законом?

Вопрос №23627591 из г. Ярославль
опубликован 17.02.2024, 13:52
Можно ли пробивать личные данные по номеру телефона, который принадлежит мне, через телеграм бота (авторизация в телеграмме (не в боте) тоже с моим номером телефона)? вопрос именно в том что можно ли это делать по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свои данные, то можно, если чужие, то нельзя.

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. За нарушение неприкосновенности частной жизни установлена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса РФ. К сведениям о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, могут быть отнесены фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов, иные материалы.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

17.02.2024, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы собрание свои персональные данные, то нарушения закона нет. Если чужие, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ.

17.02.2024, 14:10

Из вашего сообщения невозможно понять, кто и в отношении кого собирает личные данные, и как именно при этом используется мессенджер телеграм.

В общем случае данные о конкретном человеке являются персональными, их сбор и обработка регулируются законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

В соответствии с положениями ст.5 закона, обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (пп.1 п.1 ст.6 закона № 152-ФЗ).

Оператор персональных данных обязан сообщать субъекту персональных данных об источнике получения данных и предполагаемых целях их использования (п.3 ст.18 закона №152-ФЗ).

Поэтому сбор персональных данных без ведома и разрешения их субъекта, вопреки установленным законом случаям и целям обработки, является незаконным.

17.02.2024, 14:24

сбор данных мною обо мне через бота в телеграмме, который ищет данные на разных сайтах

17.02.2024, 14:26

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном случае в целом официально проверять личные данные по номеру телефона могут только сотрудники полиции, следственного комитета, судебные приставы и некоторые другие представители органов власти.

Также такой возможностью обладают сами операторы сотовой связи, банки (ФЗ "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ).

Простые сотрудники не имеют права проверять эту информацию. Тем более не стоит обращаться к таким своим знакомым, которые могут пробить номер телефона. Это незаконно.

Таким образом с юридической точки зрения пробивать личные данные по номеру телефона, который принадлежит мне, через телеграм бота (авторизация в телеграмме (не в боте) тоже с Вашим номером телефона будет незаконным.

Рад был Вам помочь!

17.02.2024, 14:44

почему проверить данные о самом себе это незаконно?

17.02.2024, 14:49

Дополню ю.

Если только исключительно лично о себе самом тогда возможно, а если затрагивает интересы иных третьих лиц то незаконно (ФЗ"О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Удачи

17.02.2024, 14:53