LSN Messenger
Северодвинск, 17.02.2024, 15:19

Отстранение ребенка из детского сада - законность действий при ссылке на санпин 823

Вопрос №23627891 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2024, 15:19
Является ли законным отстранение ребенка из детского сада путем направления уведомления, ссылаясь на п.823 санпин? Ребенок здоров, есть рентген, давность полгода, есть свежий ПЦР тест слюны. Справку фтизиатр не дает, хотя в Клинических Рекомендациях, которыми они руководствуются сказано, что ПЦР слюны высокоинформативный. Насколько законно отстранение ребенка в этом случае? Приказа об отстранении нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Требования определены положениями указанными в Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

2)823. Дети, направленные на консультацию… родители… которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации…

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

3) Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра, необходимо для посещения и в дошкольное образовательное учреждение.

4)Но необходимо именно — заключение, а не справка, заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие.

Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

5)То есть, без данной справки от фтизиатра, все верно, вас не примут в садик и имеют право отстранить, так как просто ПЦР теста не достаточно.

17.02.2024, 15:26

Следом такой вопрос что медицинский работник может написать в направлении к фтизиатру в строке диагноз у здорового ребенка? какие признаки возможной болезни, если их нет? педиатр выдал справку о том, что ребенок здоров.

17.02.2024, 15:31

У вас требует справку медицинский работник детского сада? верно?

Значит у нее имеются сомнения

17.02.2024, 15:37

если имеются, ей никто не запрещает все сомнения изложить в направлении, но она их не пишет.

17.02.2024, 15:41

Тогда это иной разговор, так как она должна выдать направление.

В таком случае жалоба в прокуратуру, министерство, комитет и департамент образования.

17.02.2024, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отстранение незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

17.02.2024, 15:19

Жаловались везде на уровне региона, все службы ссылаются на п 823 Санпин, несите справку

17.02.2024, 15:21

Какие основания для обжалования... время будете тратить просто и все.

17.02.2024, 15:27

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, приказ должен быть в обязательном порядке.

Вместе с тем действительно постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.09.2020 № 26 были внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», в соответствии с которыми срок действия данных правил, предусматривающих возможность отстранения детей от посещения школ и детских садов при отсутствии сведений о туберкулинодиагностике, истекает 01.01.2021.

Между тем 31.12.2020 Правительством Российской Федерации принято постановление № 2467, из положений которого следует, что действие обозначенных санитарных правил продлено до 01.09.2021.

С 1 сентября в силу вступает СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в пункте 823 которого содержится требование о том, что дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Таким образом, посещение детьми образовательных организаций возможно лишь при предоставлении сведений о результатах туберкулинодиагностики либо справки врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Таким образом с юридической точки зрения отстранение ребенка из детского сада путем направления уведомления, в силу п.823 санпин будет являться законным только в том случае если будет официальный приказ.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

17.02.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

вот здесь я с Вами согласна! должен быть Приказ - это первое, но никто его не дает, но и в сад не пускают. Какой орган должен разъяснить этот момент?

Далее есть ПЦР слюны и есть КР (документ, по которому действуют фтизиатры) и в нем четко написано в п.2.2, что ПЦР из очагов поражения (слюна, моча и тд) является высоко информативной формой выявления туберкулеза. Если Пцр не показал заболевание, значит ребенок не опасен для общества, так как по тому же Сан Пин опасным является человек именно с активной формой заболевания, разве не так?

17.02.2024, 15:39
Это лучший ответ

Дополню.

Да именно, Вы всё правильно понимаете.

Необходимо как указано выше незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.02.2024, 15:44
Оценка автора вопроса: