Как восстановить родительские права после лишения - опыт борьбы за справедливость

Скажите пожалуйста, Я лишена родительских прав, мне назначили алименты, у меня были уважительные причины, у меня есть ещё маленький ребенок и я только получала, детские пособия, и то 1,5 года не получала не чего, так как были с ребенком эвакуированы из-за обстрелов, с Донбасса в России и я не успела получить паспорт РФ,а только получила в конце 2022 года паспорт, а алименты были назначены с 2020 года, Я оплачивала как могла, а мне припояли алименты на 2023 год в сумме 350 тысяч рублей, в месяц по 25 тысяч, хоть у нас в Пензенской области прожиточный минимум тысяч 12,Я подала на суд о уменьшение и перерасчете алиментов, с детьми своими общаюсь, они ждут когда я их заберу, и с интерната, директор говорит, когда я собираюсь подавать документы об востоновлении родительских прав, потому что уже 7 семей, хотят усыновить моих детей, скажите пожалуйста, Я помогу подать уже иск на востоновлении родительских прав, или мне нужно дождаться решение об алиментов? Уже 2 месяца жду, а ответа нет из суда, в суд звоню, мне говорят, что ждите, ваш иск ещё на расмотрении у судьи, вам будет направлено письмо, а сколько же можно ждать, с декабря месяца жду, так и деток заберут, пожалуйста подскажите как мне поступить.
Лучший ответ

Да, вы вправе подать иск.