Отказ в корректировке ИЛС - возможно ли подтверждение факта регистрации в Крыму вне судебного порядка?
Обратилась в ОСФР с заявлением о корректировке ИЛС (лицевого счёта) с целью включения "крымского стажа" до 2014 года. Постоянно проживала и была зареєстрована в Республике Крым на 18.03.2014. В августе 2014 года изменился адрес регистрации (в том же городе). В 2019 году поменяла паспорт в связи с замужеством и сменой фамилии, в новый паспорт перенесена прописка по последнему месту жительства с августа 2014 года. В корректировке ИЛС ОСФР отказали, в связи с отсутствием штампа в паспорте о регистрации на 18.03.2014 в Крыму, сославшись на ст. 2 п. 3 208-ФЗ от 21.07.2014. Правомерно ли дан отказ? К заявлению прилагалась справка МВД о прежней регистрации, копия старого паспорта, копия домовой книги с отметками о регистрации по месту жительства, однако для СФР по Республике Крым данные документы не являются основанием для учёта "крымского стажа". В данный момент проживаю за пределами Крыма. Возможно ли подтверждение факта регистрации вне судебного порядка и какими нормативными актами это регулируется?
Лучший ответ
Регистрация не нужна для СФР.
Жалобу в прокуратуру или иск в суд.