Чита, 17.02.2024, 18:49

Как защититься от мошенничества при продаже квартиры по доверенности - история безвыездной квартиры и неоплаченной сделки

Вопрос №23628461 из г. Чита
опубликован 17.02.2024, 18:49
Поверенный продал кв. по доверенности в 2017 году. (без права получения денег по сделкам). В 2023 году мы узнали что квартира продана но денег за неё мы не получали, до сих пор живём в этой кв.Поку патель говорит что платил. Поверенный умер. Может ли суд признать сделку недействительной
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для того, чтобы дать полноценный ответ на ваш вопрос нужно во-первых ознакомиться с доверенностью, которую вы дали своему доверенному лицу. и во-вторых с договором купли-продажи. То есть выяснить когда и каким путём передавались деньги лицу, которые не имело право их брать.

Есть вопросы, если вы продолжали жить в этой квартире, приходили налоги коммунальные платежи, на чьё имя они приходили на имя старого собственника или новых собственников. Если на имя старого собственника, то есть вас, то есть, шанс положительного решения для вас. В любом случае вам нужно всесторонне проконсультироваться по этому вопросу. Если нужна помощь обращайтесь в личные сообщения.

С уважением.

17.02.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Покупатель заявит в суде, что Срок исковой давности пропущен истцом. С другой стороны, непонятно, по какой причине вы живете в квартире, покупатель не вселялся. думаю, что есть шанс признать сделку ничтожной, мнимой, ст. 166, 170 ГК, так как правовые последствия не наступили. Но надо разбираться досконально, так как прошло достаточно много лет.

17.02.2024, 18:53

Иск подали мы т.к мы не знали что кв.продана. написали доверенность, потом сказали что передумали продавать а доверенность не забрали и на этом все закончилось. А в 2023 году пришла женщина с документами купли-продажи сказала что платила наличными, только расписку потеряла . А живём мы в кв. потому что она якобы позволила нам жить через повереное лицо. А поверенный умер

17.02.2024, 19:10

Доверенность надо было отменять. Письменно уведомлять поверенного об отзыве доверенности. Расписки нет- значит, нет доказательства передачи денежных средств. Тем более, что утверждает, что якобы платила наличными, а может у нее и не было денег. Просите суд о предоставлении ответчиком доказательства наличия у нее денежных средств. Обстоятельства дела странные. считаю, что шансы признания сделки ничтожной есть.

17.02.2024, 19:13

Право собственности на чье имя зарегистрировано?

17.02.2024, 19:15

На детей покупателя

17.02.2024, 19:19

Сделку суд вряд ли признает недействительной, поскольку срок исковой давности уже прошел к тому же, если суд и примет положительное решение, то только в части взыскания с детей суммы стоимости квартиры, если такое требование вами будет заявлено. Но, и здесь срок исковой давности пропущен.

17.02.2024, 19:23

В суд мы подали сразу как только узнали о продаже квартиры

17.02.2024, 19:25

Просите суд восстановить срок исковой давности на основании статьи 200 ГПК РФ.

17.02.2024, 19:29

Зачем? Я тогда проиграю суд

17.02.2024, 19:46

Много нюансов. Шансы получить денежные средства либо расторгнуть договор и получить квартиру есть.

Если подали иск, то значит есть юрист у вас. С ним и обсудите все нюансы.

17.02.2024, 19:29

Кроме того, она не нуждалась в проживании. НЕ давала лично вам согласия на проживание. Документов нет. Акт приема-передачи квартиры не подписан, скорей всего. То есть квартира не передана.

17.02.2024, 19:16

Все зависит от подтверждения оплаты. Плюс много странностей во всем. Шансы по признанию недействительной есть.

17.02.2024, 18:56

Она якобы расписку потеряла

17.02.2024, 19:11

Значит, нет доказательств передачи денег.

17.02.2024, 19:14

Выстраивайте позицию ,что возможно у покупателя и не было средств и он вместе с поверенным совершил иную сделку ,а не купли-продажи.Просите суд истребовать сведения о платежеспособности ответчика .

17.02.2024, 19:29

Добрый вечер

Нужно исходить из условий договора и полномочий в доверенности.Важный момент -порядок оплаты по сделке. Что бы выстраивать вашу защиту и позицию - нужно знакомиться с документами

17.02.2024, 19:24

В доверенности написано "без права получения денег по сделкам" поверенный может открыть счёт без права получения денег с него

17.02.2024, 19:30

Мы говорим о разных вещах.Сам факт неполучения вами денег ,не является основанием в расторжении.

17.02.2024, 19:34

Да, с иском идите в суд и признавайте сделку недействительной, но с кого будете вгыскивать деньги непонятно, если не будет наследников.

17.02.2024, 19:53

Мне не нужны деньги, я хочу оставить квартиру , мне больше не где жить. Это единственное жилье.

17.02.2024, 19:57

Добрый день! Вообще никакой проблемы не вижу. Срок исковой давности легко восстановят, господа юристы, обратите внимание на ЗАКОН.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Вы спокойно подаете иск. Признаете сделку ничтожной.

1. Денег Вы не получали. Доказательств нет. По доверенности поверенный права на получение денежных средств не имел

2. Купля - продажи недвижимости действительна только тогда, когда была сделана государственная регистрация сделки.

3. Расписки нет. А в этой расписке должно было быть указано, что деньги получили Вы как собственник

Вы легко оставите квартиру. Главное правильно иск сформулировать

19.02.2024, 04:45