Сызрань, 17.02.2024, 18:50

Что делать, если должник не возвращает долг - искать компромисс или обращаться в суд?

Вопрос №23628463 из г. Сызрань
опубликован 17.02.2024, 18:50
Пять лет назад дала значительную сумму денег в долг родственнику. Составили расписку о возврате долга частями, ежемесячно, без процентов. Срок возврата - чуть более 6 лет и истекает летом 2025 года. Однако, проплатив первые шесть месяцев, должник прекратил выплаты, ссылаясь на сложное материальное положение. Ждала, уговаривала, результата нет. Терпение закончилось, тоже сложно с деньгами. Хочу обратиться в суд с иском. Возник вопрос, возможно глупый: здесь никак должник не сможет воспользоваться сроком давности 3 года? То есть с того момента, когда он перестал выполнять свои обязательства по ежемесячным выплатам? Или здесь это неприменимо, так как исковая давность начнет течь с момента окончания действия договора займа (с лета 2025 года) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного ответа на ваш вопрос укажите (без фамилий и адресов сторон) цитатой текст расписки.

Есть нормы закона - ГК РФ, постановление Пленума ВС РФ, примеры различной судебной практики по аналогичным спорам.

Возможно, что Вам будет дан ответ о том, что у Вас есть шанс вернуть всю сумму долга.

Кроме того, суд не применит срок исковой давности по сумме денег по срокам ежемесячного возврата, если ответчик не заявит ходатайство о применении срока.

У вас сейчас есть несколько способов защиты своих интересов не дожидаясь 2025 года - формального указанного срока возврата.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (любого лица по доверенности, адвоката, юриста) за составление иска и участие в судебных заседаниях суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Вам нужна срочная помощь?

18.02.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, срок действия у вас по расписке не истек, составляйте исковое заявление в суд.

17.02.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Срок давности долговой расписки составляет три года (п.1 ст. 176 ГК РФ). То есть кредитор должен обратиться в суд в течение этого времени.

Его отсчитывают от срока, который займодатель указал как крайний для возврата средств. Но иногда кредитор не указывает конкретную дату. Тогда срок отсчитывают с момента, когда он попросил должника вернуть деньги.

С, уважением

17.02.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Исковая давность течёт по каждому месячному платежу По отдельности раз у вас разбит был платёж по месяцам

17.02.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, я понимаю, что от каждого месяца отсчитывается, но в моем случае срок исполнения договора займа истекает летом 2025 года, соответственно, с этого момента и начнется течь срок давности, а пока он не может быть применен.

17.02.2024, 19:50

Вы не правы.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

17.02.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за мнение.

Но в данной статье 200 имеется еще (!) один пункт 2: "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения".

У нас срок исполнения обязательств установлен до 01.07.2025.

18.02.2024, 08:40

Изучили Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"?

У Вас исполнение обязательство определено путем внесения платежей по частям каждый месяц до определенного числа (то есть обязательство исполняется частями), а поэтому по истечении определенной даты, когда должен быть внесён платёж исчисляется СИД.

18.02.2024, 08:51

Если займ предусматривает возврат долга периодическими платежами, то СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

17.02.2024, 19:52