Томск, 17.02.2024, 19:58

Как распределить алименты между детьми при наличии выплат от отца первого брака, если задолженностей нет?

Вопрос №23628650 из г. Томск
опубликован 17.02.2024, 19:58
Пожалуйста если я сейчас подам на алименты (не в браке), а отец уже платит алименты на ребенка от первого брака. Сколько процентов будут получать дети? Задолжности по алиментам у него нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какой вид и размер алиментов установлен на первого ребенка, и что вы будете просить на вашего.

17.02.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,если он платит 25%на первого ребенка, если я сейчас подам у него будет 33% на двоих детей.я правильно поняла?

17.02.2024, 20:09

Да все верно

17.02.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

При каких обстоятельствах суд может назначить 50% на двоих детей?

17.02.2024, 20:24

да могут, при наличии задолженности по алиментам.

17.02.2024, 20:28

Нет, если через иск, а вот через судебный приказ 1/4 вы тоже можете взыскать. Однако так нельзя, но вы можете всегда сказать,что не знали о том, что мужчина платит алименты.

17.02.2024, 21:13

не правильно, 1/6 доли от доходов при подаче иска.

17.02.2024, 21:12

Добрый вечер

В силу ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А отец после вашего взыскания вправе обратиться за снижением размера уплаты алиментов на первого ребенка.

17.02.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Размер алиментов установит суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

17.02.2024, 20:47

Если через судебный приказ, то 1/4 от доходов до отмены СП.

Если по иску, то 1/6 доли от доходов при наличии официальных доходов или в ТДС с индикацией при отсутствии доходов, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

17.02.2024, 21:11

Здравствуйте, Екатерина!

Пока наше процессуальное законодательство "позволяет" взыскателям немножечко "хитрить". Вы можете подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании 1/4 доли от дохода отца ребенка (в заявлении не указываете на наличие еще 1 ребенка). Правда, приказ может быть отменен должником, если он вОвремя подаст возражения (10 дней со дня поучения). Ст.ст.121, 122, 128, 129 ГПК РФ. А так, по правилам, при наличии ИЛ на взыскание аиментов на 1-го ребенка, Вы должны подать ИСКОВОЕ заявление в районный суд (НЕ мировой), в качестве 3-го лица указать мать 1-го ребенка. Лучше просить алменты и в ТДС (не меньше 1/2 от ПМ на ребенка в регионе), и в %. Ситуация в том, что суд, скорее всего, применит ст.81 СК РФ, и Вашему ребенку будет назначено 1/6 доля от заработка отца. Поэтому и рекомендую просить и ТДС, и %. Или же обратиться в мировой суд за приказом.

17.02.2024, 21:21

Здравствуйте!

Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют на двух детей — треть дохода.

Но если Вы подаёте в суд заявление о вынесении судебного приказа, то сможете взыскать четверть дохода.

17.02.2024, 21:51

33

17.02.2024, 22:32