LSN Messenger
Москва, 17.02.2024, 20:47

Какие права и возможности у сособственника в перепланировке двухкомнатной квартиры с проходными комнатами

Вопрос №23628713 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 20:47
У нас двухкомнатная квартира с проходными комнатами. В своё время мы поставили стенку перепланировку, чтоб у каждого был свой вход в комнату т.к две семьи. Другой собственник когда жил его всё устраивало. Теперь он хочет убрать эту стенку я против конечно. И узаконить не могу т.к он не приходит на сделку. Может ли он без моего присутствия или согласия сломать перегородку. И ещё один момент. Есть его отчим он не расписан с его мамой собственника просто прописан. Какие права у него есть в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не узаконена - ломать можно.

2. Если отчим зарегистрирован в квартире - он обладает такими же правами, что и у всех остальных зарегистрированных, кроме собственника (это в случае, если квартира не муниципальная).

Удачи.

17.02.2024, 22:21

В квартире три собственника.он просто прописан. и как ломать стенку когда этот сожитель так можно сказать т.к он не состоит в браке вор он все берет чужое у меня даже посуда в комнате т.к у них есть своя но и мою он трогает.

17.02.2024, 23:20

А я об этом и писал.

1. Если квартира не муниципальная и имеются три долевых собственника - другое дело совсем.

2. Если неузаконенную перегородку желает сломать один из долевых собственников (но не отчим-сожитель) - может сломать.

3. Зарегистрированный в квартире одним из долевых собственников по согласию остальных собственников сожитель-отчим должен вести себя ниже травы, поскольку может быть снят с регистрационного учета и выселен по иску собственника.

Удачи.

17.02.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Я вызывала БТИ и есть новый план с перепланировкой исправностями.Но не узаконенный только.другой собственник может снести стенку не поставив меня в известность,без моего и моего сына нашего присудствия.Или уже третьему собственнику нужно обращаться в суд т.к договориться у нас не выйдет.нас всё устраивает и так.А его нет.

18.02.2024, 14:00

Если перегородка неузаконена, то никаких препятствий и последствий её демонтажа не будет.

17.02.2024, 20:54

Здравствуйте!

Сожитель матери, прав никаких не имеет и без вашего согласия не может зарегистрироваться и проживать в квартире. Про перегородку коллега всё верно ответила.

17.02.2024, 20:58