Суд присудил половину автомобиля супругам, но разделение средств от продажи автомобиля стало проблемой

Суд присудил 1/2 автомобиля мужу и 1/2 жене. Автомобиль зарегистрирован на мужа, но фактически находится в пользовании жены, документы тоже у жены. Рыночная стоимость автомобиля 50 тыс. Попытки добровольно продать автомобиль и разделить средства от продажи всячески игнорируются.
Лучший ответ

Адвокат из г.Киева дал Вам не верный ответ.Суд вынес решение о признании право собственности по 1/2 автомобиля за каждым супругом, в суде не рассматривался иск одного из супругов о взыскании со второго супруга стоимость 1/2 автомобиля.Поэтому ни какого исполнительного листа Вам не выдадут,надо обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика стоимости 1/2 автомобиля, и только после этого Вам выдадут исполнительный лист.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд за выдачей исполнительного документа, чтобы требовать продажи автомобиля через исполнительную службу.

Если нужна будет помощь, к Вашим услугам.

С уважением Сидоренко В.В.

Добрый день, уважаемый Сергей! В Вашей ситуации нет оснований и для взыскании стоимости 1/2 части автомобиля с жены, т.к. требуется ее добровольное согласие на это, а принудительной покупки у нас быть не может. С другой стороны у Вас есть возможность распорядится своей 1/2 частью автомобиля, продать ее, и если жена захочет, то у нее есть преимущественное право на приобретение 1/2 части автомобиля.

Вы также имеете право требовать материальной компенсации за невозможность пользоваться автомобилем, это предусмотрено, ст.358 ГК Украины:

Статья 358. Осуществление права общей долевой собственности

1. Право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия.

2. Совладельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, которое является их общей долевой собственностью.

3. Каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая отвечает его доле в праве общей долевой собственности. В случае невозможности этого он имеет право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом, соответствующей материальной компенсации.

Можете требовать установить порядок пользования автомобилем между Вами, но будут проблемы с исполнением данного решения.

Еще можете требовать прекратить право собственности жены на 1/2 часть автомобиля в судебном порядке на основании ст.365 ГК, но Вам придется выплатить ей компенсацию за 1/2 часть авто.

Статья 365. Прекращение права на часть в общем имуществе по требованию других совладельцев

1. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

вещь является неделимой;

общее владение и пользование имуществом является невозможным;

такое прекращение не причинит существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи.

2. Суд постановляет решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предшествующего внесения истцом стоимости этой частицы на депозитный счет суда.