Иваново, 17.02.2024, 20:47

Как должнику подать заявление о рассрочке платежа в связи с трудным материальным положением при заочном решении суда?

Вопрос №23628793 из г. Иваново
опубликован 17.02.2024, 20:47
Пожалуйста у меня такой вопрос взыскатель подал иск в рамках искового производства о взыскании задолженности по кредитныс обязательствам таких взвскателей несколько, от 30 января 2024, судебное заседание было вынесено заочно без участия должника 12 февраля 2024, как можно должнику подать заявление о рассрочке платежа в связи с трудным материальным положением, что нужно сделать сначала: подать заявление об отмене заочного решения и в основаниях для пересмотра дела указать что должник не смог подать заявление о рассрочке платежа тем самым повлияя на ход решения суда, если решение суда не получал, а так же не получал повестки о том что было судебное заседание, узнал только на сайте суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет,не так,если хотите отсрочить исполнение решения суда

2.Сначала подать заявление об отмене заочного решения

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

17.02.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:
А 3 пункт вы про что имеете ввиду , решение об отказе отмена решения суда ?

А п. 3 вы имеете ввиду решение суда об отказе отмене заочного решения суда?

17.02.2024, 21:20

И не только отказ об отмене ,а и новое решение обжаловать

17.02.2024, 21:22

Здравствуйте, отменяйте заочное решение, и далее предоставите возражения на исковые требования ссылаясь на ст. 333ГК РФ попытайтесь уменьшить сумму взыскания, а далее уже после вынесения решения сможете подать заявление на рассрочку/отсрочку.

17.02.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

А основания для отмены заочного решения может служить это не согласие с суммой задолженности ссылаясь на ст 333 ГК РФ?

17.02.2024, 21:02

Здравствуйте!

Основания для отмены заочного решения - ст.242 ГПК РФ. ДВА основания в совокупности: 1) уважительная причина неприсутствия на заседании (ненадлежащее извещение, его отсутствие) И 2) обстоятельства, которые МОГУТ повлиять на "суть" решения суда. Ст.333 ГК РФ вполне подходит, так как размер взыскания может уменьшится, если Вы воспользуетесь правом заявить о несоразмерности взыскиваемой неустойки.

17.02.2024, 21:07

подать заявление на отсрочку.

17.02.2024, 21:00

Приставу можете направить заявление

17.02.2024, 21:39

Не усложняйте.

1. В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

2. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

3. Подавайте заявления о рассрочке/отсрочке исполнения судебного решения.

Удачи.

17.02.2024, 21:42

Подать, конечно можно, но вы должны доказать, что заочное решение вынесено с нарушением норм процессуального и материального права. Что касается рассрочки, то в суд вы должны представить доказательства того, что по уважительным причинам не можете исполнить решение суда сразу.

17.02.2024, 21:55