Какова перспектива поданного взыскателем искового заявления о взыскании задолженности коммунальных услуг поданного
Какова перспектива поданного взыскателем искового заявления о взыскании задолженности коммунальных услуг поданного в суд если не был заключен с должником договор на оказание услуг (оплата света, тепла и т.п.), Исковое заявление подается собственником жилого фонда (дома).
Положительная. Оплата коммунальных услуг нанимателем предполагается.
ГК РФ.
"Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи".