Москва, 17.02.2024, 22:03

О необходимости нотариально заверенного согласия второго супруга на покупку квартиры в соответствии с законодательством

Вопрос №23628903 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 22:03
Нужно ли нотариально заверенное согласие второго супруга на покупку квартиры, если она оформляется на одного из них, в соответствии с ст. 35 СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно согласия.

Если законом установлена обязательная нотариальная форма пи покупке такой квартиры, например там есть доли детей, то такое согласие нужно.

18.02.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие необходимо. Согласно ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

17.02.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Хочу уточнить, на покупку квартиры (а не на продажу) это тоже распространяется? Спасибо.

17.02.2024, 22:15

Здравствуйте!

На покупку квартиры не нужно никакого согласия

17.02.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Нет, в этом нет необходимости, но при желании можете сделать.

17.02.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! Но в голове не укладывается вот что, совместно нажитые деньги ведь являются совместно нажитым имуществом, т.е. если тратить на сделку по приобретению квартиры, то нужно (п.2 ст. 35 СК)? И еще, сами договора купли-продажи квартир не подлежат госрегистрации, но объект (квартира) указанная в них подлежит же регистрации (п.3 ст. 35 СК), то есть получается что нужно разрешение?

17.02.2024, 23:08

т.е. если тратить на сделку по приобретению квартиры, то нужно

нет не нужно.

сами договора купли-продажи квартир не подлежат госрегистрации,

поэтому и не нужно.

18.02.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Приобретение квартиры, не относится к случаю распоряжения общим имуществом, но в отдельных случаях требуется нотариальное согласие супруга на совершение сделки. а именно:

• Покупка квартиры по ДДУ. Договор долевого участия подлежит государственной регистрации в органах Росреестра.

• Приобретение жилого помещения в ипотеку.

• Есть основания, которые могут повлечь признание сделки недействительной или приостановление регистрации перехода прав в Росреестре

17.02.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если покупаете без ипотеки (кредита), то согласие второго супруга не нужно.

17.02.2024, 23:55
Оценка автора вопроса: