Москва, 17.02.2024, 22:15

Рассмотрение иска о защите прав потребителей в суде - неполученный возврат денег и отсутствие ответственности

Вопрос №23628929 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 22:15
Прошел суд на ип о зашите прав потребителей. Клиент отказался от заказа в 2021. Деньги мы не вернули (сменился бухгалтер, я как руководитель не проследила этот возврат, ответственности с себя не снимаю, не проследила). Клиент ждал два года и пошел в суд. Вопрос первый. Возможно ли оспорить действие клиента? Сознательно затягивали, чтобы получить побольше. Вопрос второй. Суд прошел без нас, по документам мы не явились, извещений не получала. Апелляционный срок пропущен, можно ли отыграть срок и оспорить решение? Вопрос третий. Суд присудил 370 тыс, шкаф стоил 32. Сняли деньги с дебетого счета по запросу взыскателя, без приставов. Насколько законы действия банка? Счета ИП взысканий нет, именно дебетовые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно ли оспорить действие клиента? Сознательно затягивали, чтобы получить побольше.

его право

Апелляционный срок пропущен, можно ли отыграть срок и оспорить решение?

можно

Суд присудил 370 тыс, шкаф стоил 32. Сняли деньги с дебетого счета по запросу взыскателя, без приставов. Насколько законы действия банка? Счета ИП взысканий нет, именно дебетовые.

абсолютно законны. клиент предъявил исполнительный лист непосредственно в банк. имел полное право.

решение странное. за шкаф в 32 тысячи присудили 370 тысяч. такого не бывает. оспаривайте. восстанавливайте сроки.

17.02.2024, 22:23

Бывает.

175 неустойки за 2 года.

105 штраф

17.02.2024, 22:24

не бывает так.

17.02.2024, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно попытаться восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

С уважением.

17.02.2024, 22:23

Добрый вечер

Да,можно изменить решение суда .Срок на подачу апелляции восстанавливается ,неустойка снижается ,как минимум до стоимости шкафа .Банк прав ,так как обязан исполнять Постановление пристава или исполнительный документ.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

17.02.2024, 22:29

Вам надо обжаловать решение с просьбой восстановить пропущенный срок.

По п. 5 ст. 28 ЗоЗПП неустойка не может превышать 100% основной суммы договора. Кроме того она подлежит снижению по ст. 333 ГК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.02.2024, 22:41

Неустойка не может превышать сумму товара, услуг. Восстанавливать срок нужно

17.02.2024, 23:31

Здравствуйте.

Если не получали судебного извещения о времени и месте суда, то можно попробовать восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

Пишите ходатайство о восстановлении и подавайте вместе с апелляционной жалобой в суд, принявший обжалуемое вами решение.

17.02.2024, 23:50

Если не получали судебного извещения о времени и месте суда, то можно попробовать восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

09.03.2025, 01:08