LSN Messenger
Евпатория, 17.02.2024, 22:40

Как обжаловать отказ в реализации херсонского сертификата при инвалидности после инсульта

Вопрос №23629056 из г. Симферополь
опубликован 17.02.2024, 22:40
Как быть в такой ситуации, если один из держателей херсонского сертификата - после инсульта и по состоянию здоровья не может пересечь границу с Крымом (но есть доверенность на супругу, которая пересекла крымскую границу)? По этой причине из Министерства пришёл отказ в реализации сертификата. Возможно ли обжаловать этот отказ в Министерстве, если предоставить медицинскую справку о том что данный держатель херсонского сертификата - после инсульта и не транспортабелен, что транспортировка в настоящее время грозит летальным исходом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Галина.

1)Если надлежащим образом оформленная доверенность, как вы утверждаете, то в принципе ситуация спорная.

2)С точки закона они правы, что все должны быть на территории РФ формально в вашем случае через границу с Крымом.

3)Но вот в чем момент, если вы представите что по состоянию здоровья данная опция не возможна, то в таком случае должен последовать уже вопрос на рассмотрение к высшему руководству.

4)Но, на практике, по доверенности в случае не переричения результатов положительных мало.

5)Боюсь вам придется через суд обжаловать данный отказ...

ст.185-185.1 ГК РФ

17.02.2024, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Галина! Возможно, т.к. институт доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) никто не отменял, и если доверенность оформлена надлежащим образом, а отказ связан только с тем, что идет представление по доверенности безотносительно того, надлежащим ли образом она удостоверена, то это незаконно. Если же отказ связан с ненадлежащим удостоверением доверенности, то стоит исправить замечания в этой части, например, сделать нотариально удостоверенный перевод такой доверенности.

17.02.2024, 22:44

Доверенность оформлена надлежащим образом. Отказ со стороны службы безопасности, все держатели хс обязаны пересечь границу с Крымом.. Доходит до абсурда, пожилого больного человека на носилках несут через границу, чтобы был зафиксирован факт пересечения границы. Но в настоящее время конкретного держателя хс невозможно тоанспортировать, он просто не выдержит перевозку и умрёт дорогой

17.02.2024, 22:52

Потребуйте обосновать, на основании каких требований закона нужно пересечение границы при том, что от доверителя есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ).

17.02.2024, 22:57

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае, необходимо оспорить отказ именно в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Предварительно необходимо направить досудебную претензию вв порядке досудебного урегулирования.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.02.2024, 22:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Непонятно, о какой границе Херсонской области с Крымом речь идет вообще, поскольку оба территориальных образования являются субъектами РФ согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

2. Держателю Херсонского сертификата вообще не требуется куда либо передвигаться, достаточно предъявления подлинника сертификата поверенным по нотариально удостоверенной доверенности для его реализации на территории РФ.

Удачи.

17.02.2024, 23:25

Галина, добрый день.

Да, попробовать можно обжаловать в судебном порядке.

Ведь причина у Вас - уважительная, зачем им эти перемещения, не понятно.

____

В иске обязательно указывать, что Херсон давно уже субъект РФ, согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области в составе Российской Федерации образуется новый субъект - Херсонская область.

С уважением, Дарья Алексеевна

18.02.2024, 18:03