LSN Messenger
Москва, 17.02.2024, 23:57

Массовая замена УК на водоканал - жильцы не в курсе условий договора и начислений

Вопрос №23629129 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 23:57
Произошла замена, УК на ресурсоснабжающую Водоканал. Жильцы об этом не в курсе. Условия договора с водоканалом не знают. Водоканал не приходил, не проверил счетчики на соответствие, а сразу начислил по нормативу и с повышающим коэф-1,5-на каком основании они так поступили? До этого УК не требовала поверки счетчиков и не следила за этим. Не все жильцы разбираются в этих вопросах, поэтому у многих не было поверки счетчиков. Прав ли водоканал поступив так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, в случае замены управляющей компании на ресурсоснабжающую организацию, важно учитывать следующие моменты:

1. При изменении поставщика услуг по водоснабжению и водоотведению, новый поставщик обязан уведомить всех потребителей об изменениях, включая условия договора, методы расчета тарифов, требования к поверке счетчиков и прочее.

2. Новый поставщик не может начислять платежи по своему усмотрению, без учета действующего законодательства и условий договора. Необходимо, чтобы начисления соответствовали установленным нормативам и правилам.

3. Если ООО "Водоканал" начал начислять по нормативу с повышающим коэффициентом без проведения проверки счетчиков на соответствие, это может быть нарушением закона и прав потребителей.

4. Важно, чтобы счетчики в жилых помещениях были поверены и соответствовали требованиям к точности измерений. Если жильцы не имеют информации о проверке счетчиков, это может быть основанием для обращения к поставщику услуг с требованием провести такую проверку.

Если вы считаете, что действия ООО "Водоканал" не соответствуют законодательству или условиям договора, рекомендуется обратиться к адвокату или юристу, который поможет в восстановлении ваших прав и защиты интересов потребителей водоснабжения и водоотведения.

18.02.2024, 01:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном конкретном вашем случае действия ресурсоснабжающей организации являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности начисления по нормативу и с повышающим коэф-1,5 за незаконные действия действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Рад был Вам помочь

18.02.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ваш ответ. Я по жизни руководитель советских времен,до 68 лет работала у частника,совмещая отдел управления качеством,или по просьбе директора раб нач.сб цеха.У меня техн и эконом образование но в современных технологиях в законодательствах-я не грамотна.Но нутром чувствую,что, что то не так. Здесь даже не в деньгах важность,а в истине.Нас учили считать,каждую копейку.После вашего ответа я смогу с ними более грамотно пообщаться.Очень замечательно,что такие специалисты как вы, у нас еще есть.Дай БОГ вам здоровья!

18.02.2024, 00:45

Запросите договора заключенные с вами или на какую публичную оферту они ссылаются, также запрос им отправьте, какими нормативными актами они руководствуются и в суд.

Конечно не очень красиво посылать людей на какие -то ресурсы, но видео материала про управляшки огромное количество в интернете.

Самое главное спокойно с ними решайте вопросы, вы правы и это шлавное!

18.02.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Водоканал руководствуется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Этим ПП РФ начисления по нормативу с повышающим коэффициентом 1, 5 предусмотрены для просроченных приборов учета.

18.02.2024, 01:19

Здравствуйте, предоставьте Водоканалу копии паспортов на счетчики и подайте новые показатели. Переплату учтут в счет будущих платежей.

Если срок поверки приборов учета прошел, то до даты поверки будут начислять по нормативу с повышающим коэффициентом.

18.02.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Все как вы описали,все так и произошло.Я не давно переехала в эту квартиру и не в курсе была,что счетчики не прошли поверку,у меня даже не было мыслей об этом спросить

18.02.2024, 01:27

"Если срок поверки приборов учета прошел, то до даты поверки будут начислять по нормативу с повышающим коэффициентом." новый закон Президент подписал, если провести поверку в сертифицированной компании или в самом Водоканале то исправный счётчик является основанием о применении расчётов по нему. Но не менять а то обманут, а провести поверку.

18.02.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Олег,у меня сомнения вот в чем .согласно постановления они имеют право брать по нормативу с повышающим коэф,если оплата была я так понимаю сразу напрямую лично им,но как мне написали другие юристы,что при переходе на оплату лично к ним,а не через посредников (то есть УК), а так как они перевели стрелки по оплате напрямую на себя,и не пришли не проверили счетчики,не заключили договор,где должны быть прописаны все их условия связанные с их начислениями по нормативу ,с повышающим коэф-вот здесь мне кажется они сами нарушили закон.Мы сделали поверку сразу после того как получили квитанцию,а мы не давно купли квартиру,я ходила в УК- они мне не чего сказать не могли у них нет информации о поверке счетчиков.Самое интересное,я практически водой не пользуюсь, я нахожусь у дочке в другой квартире, счетчик- работающий это подтвердил мастер по поверке,а деньги берут по нормативу с повышающим коэф.Меня больше волнует не справедливость,они не сделали как положено свою работу,но деньги берут четко

18.02.2024, 08:24