LSN Messenger
Москва, 18.02.2024, 10:12

Сроки взыскания исполнительного листа по судебному приказу - что нужно знать

Вопрос №23629812 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 10:12
12 января истек исковой срок по судебному приказу, ип пристав открыл 18 января, должен ли был взыскатель направить исполнительный лист до окончания срока, даже учитывая работу почты, чтобы можно было сослаться на истекший срок. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами исполпроизводства. Скорее всего исполлист предъявили к исполнению в декабре 2023г, а возбудились в январе. так часто бывает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.02.2024, 17:26

Срок исковой давности в судебном приказе не действует. А срок исполнительного производства тоже не так работает. Обратитесь к юристу. Ваши действия направленны не в ту сторону

18.02.2024, 10:13

Ну это и без Вас понятно.

18.02.2024, 10:20

Здравствуйте.

Исковой срок и срок предъявления исполнительного листа для исполнения - это различные вещи.

Задайте ваш вопрос по другому, без юридических терминов, просто опишите события и даты.

18.02.2024, 10:48

12. 01.21 в законную силу вступил судебный приказ, 18.01.24 пристав открыл исполнительное производство, могу ли ссылаться на пропущенный срок?

18.02.2024, 10:52

Если ранее судебный приказ предьявлялся в фссп, однако было прекращено ип и его вернули, то данный срок не истек

18.02.2024, 10:55

Предъявлен впервые, не знаю каким числом, но исп.производство открыто 18.01.24, информация на гос.услугах появилась 16.02.24,сразу арест на счета, без 5 дней на добровольное погашение.

18.02.2024, 11:01

Если предьявлен впервые, то жалобу подайте на имя старшего судебного пристава или иск в суд.

18.02.2024, 11:02

Надо знакомиться с документами пристава.

Действительно судебный приказ нужно успеть предъявить в течении трех лет. Поэтому нужно смотреть входящий номер у пристава, когда его предъявили к исполнению.

Потом судебный пристав в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства Поэтому если приказ к нему поступил 15 января, то есть в понедельник, а исполнительное производство он возбудил 18-го, то никаких нарушений в него действиях нет.

Ну, а насчет ареста... пристав для его наложения по закону не обязан ждать истечения пяти дней на добровольное погашение. Арест - это считается превентивной мерой, просто замораживаются деньги на вашем счете, а это можно сделать до истечения времени на добровольное исполнение.

Поэтому знакомьтесь в материалами исполнительного производства и дальше решайте сами нарушил ли пристав закон или нет. Пока ничего не понятно.

18.02.2024, 11:07

Обжалуйте Постановление пристава через Госуслуги его руководителю. Ознакомьтесь с материалами ИП и посмотрите какие отметки на самом приказе имеются после его предъявления и окончания ИП.

18.02.2024, 13:15

До 12.01.2024 исп. документ вправе подать и срок его предъявления не истёк. Вам же писали уже об этом.

18.02.2024, 13:13