Отсутствие мотивации по применению исковой давности - основания для апелляции и возможность отмены решения суда.
Татьяна Владимировна, это может явиться основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции
надо указывать в апелляции.
Надо указывать - обязательно.
В материалах дела есть доказательства - заявление о применении срока ИД в деле?
А отменит апелляция или нет - никто Вам не скажет - всё конкретно и за суд никто не скажет.
В материалах дела заявление есть и в протоколе судебного заседания указывается .Мне интересно судья обязательно должна ответить по какой причине не применяет ИД?Как можно у судьи узнать?
У судьи ничего не узнаете - суд решение вынес и всё. Можете подать заявление о вынесении дополнительного решения - ст. 200 ГПК РФ. Но требования не было же от Вас.. О разъяснении решения можете подать заявление... но это всё пустое. . Так что только апелляция !
должна указать в решении суда, если нет, то это самостоятельное основание для отмены решения. есть такой инструмент, как заявление о разъяснении решения суда. а просто отвечать судья не обязана и не будет.
Да, конечно. Это нарушение, и является основанием отменить решение в апелляционном порядке.
Для оценки перспектив обжалования решения нужно изучить решение и материалы дела. В решение суд обязан был отразить причины не применения СИД по вашему заявлению.
Добрый день, Татьяна!
Ну вот так указывайте в своей апелляционной жалобе: В нарушении требований ч.3ст.198 ГПК РФ описательная часть решения не содержит указания на требование истца применить ИД, а в нарушении ч.4 ст.198 ГПК мотивировочная часть не содержит выводы суда в пользу принятого решения..
Здравствуйте.
Это нарушение норм материального права. Как раз то, на что ссылаются в апелляционной жалобе. Поэтому, конечно, нужно указывать. Тем более, если было заявлено ходатайство, которое судом первой инстанции проигнорировано.
С уважением.