LSN Messenger
Ярославль, 18.02.2024, 10:31

Отсутствие мотивации по применению исковой давности - основания для апелляции и возможность отмены решения суда.

Вопрос №23629921 из г. Ярославль
опубликован 18.02.2024, 10:31
Судья в мотивированном решении не указывает почему не применила исковую давность. Ответчик в суде заявил устно и письменно. Надо указывать в апелляции? Можно отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Владимировна, это может явиться основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции

18.02.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

надо указывать в апелляции.

18.02.2024, 10:33

Надо указывать - обязательно.

В материалах дела есть доказательства - заявление о применении срока ИД в деле?

А отменит апелляция или нет - никто Вам не скажет - всё конкретно и за суд никто не скажет.

18.02.2024, 10:33

В материалах дела заявление есть и в протоколе судебного заседания указывается .Мне интересно судья обязательно должна ответить по какой причине не применяет ИД?Как можно у судьи узнать?

18.02.2024, 10:47

У судьи ничего не узнаете - суд решение вынес и всё. Можете подать заявление о вынесении дополнительного решения - ст. 200 ГПК РФ. Но требования не было же от Вас.. О разъяснении решения можете подать заявление... но это всё пустое. . Так что только апелляция !

18.02.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

должна указать в решении суда, если нет, то это самостоятельное основание для отмены решения. есть такой инструмент, как заявление о разъяснении решения суда. а просто отвечать судья не обязана и не будет.

18.02.2024, 10:54

Да, конечно. Это нарушение, и является основанием отменить решение в апелляционном порядке.

18.02.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Для оценки перспектив обжалования решения нужно изучить решение и материалы дела. В решение суд обязан был отразить причины не применения СИД по вашему заявлению.

18.02.2024, 10:57

Добрый день, Татьяна!

Ну вот так указывайте в своей апелляционной жалобе: В нарушении требований ч.3ст.198 ГПК РФ описательная часть решения не содержит указания на требование истца применить ИД, а в нарушении ч.4 ст.198 ГПК мотивировочная часть не содержит выводы суда в пользу принятого решения..

18.02.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Это нарушение норм материального права. Как раз то, на что ссылаются в апелляционной жалобе. Поэтому, конечно, нужно указывать. Тем более, если было заявлено ходатайство, которое судом первой инстанции проигнорировано.

С уважением.

18.02.2024, 12:01