LSN Messenger
Липецк, 18.02.2024, 11:31

Как обезопасить себя от недобросовестных авторазборок - опыт покупки контрактного двигателя

Вопрос №23630078 из г. Липецк
опубликован 18.02.2024, 11:31
Как бороться с недобросовестных авторазборками? Меня постигла беда, сломался двигатель автомобиля. Т.к. капитальный ремонт стоит очень дорого, решил поменять на контрактный. Нашёл на авто, созвонился, они скинули фотографии двигателя, оплатил, заказал доставку ТК, жду. Позвонили из ТК, приехал груз, получил, распаковал сразу в терминале, двигатель не тот, что на фотографиях, сфотографировал. Привёз в гараж, установил, двигатель оказался заклиненый. Скриншоты переписки в whatsapp, квитанция об оплате, накладная и чек от ТК имеются. Считаю, что это мошенничестве, что мне делать, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, можете для начала обратиться в полицию по факту мошенничества, а далле - скорее всего придется обращаться в суд.

18.02.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте заявление, а квалификацию даст следователь

18.02.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Обращаться к продавцу с письменной претензией на основании ст 475 ГК РФ.

18.02.2024, 11:34

Кто продавец - физлицо, ИП или ООО?

18.02.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Скорее всего ИП.

18.02.2024, 11:37

Это нужно установить точно. От статуса зависят действия. Если физ.лицо, то претензию писать не обязательно. Можно сразу подавать в суд

18.02.2024, 12:25

Сергей, направляйте в адрес продавца заказным письмом претензию с требованием расторжения ДКП и возврата денег, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

18.02.2024, 11:45

В полицию по месту жительства, или в город, где находится продавец?

18.02.2024, 11:50

Сергей, на ваш выбор.

18.02.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так вы приняли товар или нет?

Судя по изложенному, приняли двигатель и расписались.

Что Вам ответил поставщик?

Можно направить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств либо замене на нужный.

Много нюансов.

18.02.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Начинайте с письменной претензии продавцу, требуйте в ней возврата денег за бракованный товар. Укажите, что в противном случае обратитесь в суд с иском нге только о возврате денег, но и о взыскании процентов неосновательного обогащения, морального вреда, судебных расходов.

18.02.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день! Напишите заявление в полицию, по факту мошенничества

Далее - в суде придется разбираться скорее всего

С уважением

18.02.2024, 13:52

Если считаете что стали жертвой мошенничества - обращайтесь в полицию.

19.02.2024, 08:40