Саратов, 18.02.2024, 14:44

Льготы по ЖКХ для пенсионеров и ветеранов труда - куда обратиться и какие привилегии есть

Вопрос №23630670 из г. Саратов
опубликован 18.02.2024, 14:44
Какие имею льготы по ЖКХ и куда следует обращаться? Мне 67 лет. Я пенсионер, федеральн. Ветеран труда, на мне числятся две квартиры в одном доме. Оплачиваю капремонт и все коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,

Уточню по данным ответам :

Льготу по жкх вы можете получить только по одной квартире, где зарегистрированы постоянно.

18.02.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Ирина!

По федеральному закону все ветераны вправе получать:

Пенсии, пособия и ежемесячную денежную выплату. Это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

Жилье.

Компенсацию расходов по ЖКХ.

Протезно-ортопедическую и медицинскую помощь.

Не считая ежемесячной денежной выплаты, в каком виде и размере предоставлять эти льготы, каждый регион решает сам.

Компенсация услуг ЖКХ. Ветераны труда имеют право на компенсацию коммунальных платежей. Им возмещают такие расходы:

На содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения по договору социального найма.

На взнос за капремонт многоквартирного дома.

На оплату коммунальных услуг.

На оплату топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Эти льготы оформляют в МФЦ. Сумма в квитанции меньше не станет, но ветеран труда получит прибавку к пенсии — это называется «денежный эквивалент скидки».

Налоговые льготы. Статус ветерана труда не дает льгот по налогам на федеральном уровне. Но их дают пенсионерам, а все ветераны труда — обычно они и есть.

Социальная денежная помощь. Главный ее элемент — ежемесячная выплата. Например, в 2024 году в Москве это 1328 ₽

.

Кроме ЕДВ ветераны труда получают скидки на оплату или наем жилья, коммунальные платежи и капитальный ремонт. В разных регионах существуют выплаты на топливо, ремонт, газификацию и телефон, денежные компенсации проезда.

Документы для оформления в каждом регионе могут различаться, точный список лучше узнавать на сайте региональных госуслуг или в МФЦ. В общем случае понадобятся:

Паспорт.

Удостоверение ветерана труда.

Пенсионное удостоверение.

Банковские реквизиты.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) www.consultant.ru

18.02.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Какие льготы положены ветерану труда и как их получить journal.tinkoff.ru

18.02.2024, 14:56