Как возместить убытки работодателю, связанные с увольнением работника после отправки его на вахту?

Я как работодатель отправляю своего работника на вахту за свой счет (авиаперелет и транспорт по зимнику). Работник прибыв на место через неделю увольняется без уважительных причин и устраивается на работу в другую конкурируюшую организацию в том регионе. Практика конкурирентов, переманивать работников других фирм не неся затраты на их доставку к месту работ и не обременяя себя поиском нужных специалистов. Мне же приходится в срочном порядке заниматься подбором нового персонала, нести убытки по доставке его до места работ, чтобы не остановить производство и не нарушить сроки сдачи объекта. Может ли работодатель удержать с работника стоимость проезда, спецодежды. Если можно, то как это оформить. Прошу дать конкретный ответ, а не расписывать что доставка работника - обязанность работодателя. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Валерий,

в судебном порядке имеете право взыскать как расходы на доставку рабочего на вахту так и затраты на спецодежду и др. Ссылайтесь на ст.ст. 232, 238, 246, и п.2 ст. 243 Трудового кодекса РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Валерий!

В судебном порядке путем подачи иска. К иску прикладывайте документа подтвержденные расходы.

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034