Новосибирск, 18.02.2024, 15:10

Как быстро развестись и заключить новый брак - практические шаги и рекомендации

Вопрос №23630771 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2024, 15:10
Я в браке, но фактически не проживаю с мужем 8 месяцев хочу как можно быстрее оформить развод, имущественных споров нет, несовершеннолетних детей нет. Собираюсь оформить брак с мобилизованным пока он в отпуске. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Расторгнуть брак вы можете двумя способами- если муж не возражает подав совместное заявление и через 30 дней брак расторгнут

Либо через суд ,тогда срок на расторжение дольше ,минимум 2 месяца .

И пока не расторгните брак ,новый не получиться зарегистрировать

Ускорить расторжение брака не получится ,закон не предусматривает (увы)

18.02.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо с мужем обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака.

18.02.2024, 15:12

Что можно предпринять?

для начала оформите развод.

18.02.2024, 15:12

для начала нужно с бывшим супругом обратиться в ЗАГС и развестись, только после развода сможете зарегистрировать новый брак

18.02.2024, 15:15

Светлана Леонидовна, обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС о расторжении брака, а затем, после развода, регистрируйте брак с мобилизованным

18.02.2024, 15:16

Все это поеятно и без юристов, просто думала можно при помощи какого - нибудь заявления ускорить развод. Отпуск у мобилизованного 14 дней, а минимальный срок расторжения брака месяц(

18.02.2024, 15:18

Странные дизлайки от вас на верные ответы юристов. Идите в ЗАГС, подавайте заявление с мужем на развод, и просите ускорить процедуру развода.

А потом- под венец.

18.02.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Развод через ЗАГС по заявлению, затем регистрация брака. Как минимум на все не менее 3 мес. Один развод 2 мес может быть.

18.02.2024, 15:46

Сначала развестись. Быстрее подайте заявление в судебный ваш участок. Образец заявления на развод есть в с\у.

Судья рассмотрит дело. Процесс развода длится 15-20 дней.

Потом подайте заявление в ЗАГС с мобилизованным.

Брак заключается в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (ст. 11 СК РФ). К таким обстоятельствам относится мобилизацию жениха.

По случаю свадьбы военный вправе подать рапорт о получении внеочередного отпуска. Его нужно будет согласовать с командиром воинской части. Длиться такой отпуск может 10 дней.

Если хотите заключить брак побыстрее, до отправления на службу, но подать заявление еще не успели, сделать это можно в любом загсе, МФЦ или через портал госуслуг. Если жених не может присутствовать при подаче заявления и оформить его через портал госуслуг, взять это на себя может невеста.

Ей нужно обратиться в загс с документами. Среди них должно быть письменное согласие на подачу заявления от жениха, заверенное у нотариуса. В законе есть решение и для тех, кто уже поступил на службу, но не хочет оттягивать заключение брака.

Сколько длится отпуск? Если месяц, то за отпуск, думаю успеете!

Удачи вам!

18.02.2024, 16:13