Проблемы с предоставлением отпуска мобилизованному солдату - опыт и советы
Отпуск мобилизованным СВО предоставляют согласно положениям действующего законодательства.
Те, кого призвали служить по мобилизации, получили статус военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту.
Таким образом, мобилизованные фактически приравнены к военнослужащим – контрактникам, в том числе в плане уровня денежного содержания (пункты 2, 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647). Это означает, что на мобилизованных распространяются положениях всех нормативных правовых актов, которые действуют для военных, которые служат по контракту.
Один из таких основных документов – это Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон). В его статье 11 говорится о праве военнослужащих – контрактников на отдых, в том числе – на предоставление отпуска. Отпуска бывают разные - например, основной, по болезни, по личным обстоятельствам. И предоставляются они в различных ситуациях при выполнении определенных условий.
Следовательно, мобилизованные имеют право на отпуска, которые названы в Законе. Отпуск военнослужащего при мобилизации – это гарантия, установленная действующим законодательством.
Его длительность и периодичность представления глава нашего государства обозначил так - не меньше 14 суток и не реже 1 раза в полгода без учета времени на дорогу.
То что вы скидываете здесь эти законы, мы то их и так знаем только вот, руководству на них совершенно глубоко наплевать, вы лучше скажите как быть в таком случае, писать в прокуратуру дак прокуратура тоже все знает и не разбирается в военных делах практически а просто закрывают глаза, тоже пройденный этап не раз уже обращались