Как уволиться из армии после окончания контракта и начала мобилизации?
В настоящее время, вопрос об увольнении с военной службы остается открытым, ввиду того, что завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.
При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.
ПО смыслу приведенного закона
2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.
И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.
МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.
Вас не могут уволить с военной службы,до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Дело а том что я доброволец и уезжал на 3 месяца всего.
Никого не увольняют, а не только вас .Такой приказ.
Сергей, направляйте рапорт на увольнение командиру в/ч, при отказе, - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Рапорт в принципе писать не обязательно было, но желательно.
Значит сейчас надо писать в 2-х экземплярах, можно написать, что подавал, подаете повторно. При отказе жалобу в военную прокуратуру и другие инстанции.
Если контракт закончился до начала мобилизации, то есть все шансы уволиться.