Санкт-Петербург, 18.02.2024, 17:31

Что делать, если меня остановил инспектор ГИБДД за езду без номеров на автомобиле без регистрации?

Вопрос №23631209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2024, 17:31
Сегодня ночью я задал вот такой вопрос: « Вопрос по ПДД. Я купил автомобиль у человека, который привез его из Японии специально под продажу в июне 2023 г. Он не ставил его на учет, авто без гос. номеров. Электронный ПТС от 26.06.2023. ДКП составлен 15.02.2024. Сегодня 18.02.2024 г, Меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал что автомобиль нужно было поставить на учет еще в течении 10 дней после получения ПТС. Я говорю инспектору - «я купил автомобиль 3 дня назад и отвечать за то, что предыдущий владелец не поставил на учет автомобиль вовремя, я не намерен». Инспектор сказал «отвечать все равно тебе, а не тому владельцу, потому что нельзя ездить без номеров» и выписал протокол по 12.2 ч 2 Кто из нас прав? Если вдруг я, как это объяснить в суде? » От вас, уважаемые юристы, я получил 3 варианта ответов: 1. Никакого штрафа не положено, имеете право ездить в течении 10 дней без номеров. 2. Инспектор не прав, и нужно переквалифицировать с 12.2 ч 2 на 12.1 ч 1. 3. Инспектор сделал все правильно, выписав протокол о нарушении 12.2 ч 2. В связи с этими ответами, хочу задать уточняющие вопросы. 1. Если вы считаете, что штраф не положен и я имею право ездить 10 дней без номеров, то тогда вопрос, а где это указано? Есть постановление правительства, что дается 10 дней на то, что бы я, после приобретения прав собственности произвел регистрационные действия. Но не где не указано, что я имею право ездить на этом автомобиле, в течении этих самых 10 дней. Так же есть закон, что нельзя ездить без номеров. То есть по закону все логично, ты по дорогам общего пользования ездить не можешь без номеров и должен привезти автомобиль на эвакуаторе на регистрацию в течении 10 дней. 2. Если вы считаете что то нужно переквалифицировать с 12.2 на 12.1, то почему? Ведь согласно 12.2 - мне нельзя ездить без номеров (а я ехал), а согласно 12.1 мне нельзя ездить в связи с не регистрацией в установленном порядке (а я и не должен был, ведь у меня 10 дней есть с момента подписания ДКП). 3. Если вы считаете что инспектор сделал все правильно, выписав протокол о нарушении 12.2 ч 2., потому что нельзя ездить без номеров, даже в течении 10 дней с момента подписания ДКП, то у меня вопросов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1)Для только купленных и только что растаможенных авто есть определенный срок, в течение которого можно передвигаться на автомобиле без номеров, до момента постановки на учет. На данный момент - это 10 дней.

2)См. Пункт 3 Постановления правительства "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

3)Но ес ли обратиться к постанволению Пленума ВС ПФ № 20 от 2019 года, вы можете ездить 10 дней спокойно...

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанностьпо его регистрации в установленный законом срок

4)Как указано в ст.8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязан:

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства втечение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

5)Ваш срок для обращения в ГИБДД- 10 дней.Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи… Это-установленный порядок регистрации транспортных средств. В течение 10 дней после заключения договора купли-продажи вы можете ездить свободно, без опасений быть привлеченным к административной ответственности, так как данный срок установлен федеральным законом.

6)Причем тут прошлый собственник, если сейчас вы новый собственник и именно в течении 10 дней вы дожжен поставить на учет, так что тут инспектор не прав!!!

18.02.2024, 20:40

Я понимаю, что законом дается 10 дней для регистрации авто, но нигде не написано что можно ездить в течении этих 10 дней.

И есть закон который не позволяет ездить без номеров (даже если тебе их не выдавали ранее).

Эти законы друг другу не противоречат.

Получается что должен зарегистрировать авто в течении 10 дней после приобретения, но ехать должен на эвакуаторе на регистрацию.

Так ведь?

19.02.2024, 10:12

Именно так.

19.02.2024, 11:29

Это тот самый протокол.

18.02.2024, 17:33
Прикреплённые файлы:

Инспектор прав, всё верно Вы нарушили 12.2 КоАП РФ- при желании в суде после оспаривайте - статьи главы 30 КоАП РФ в помощь.

18.02.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Не прав инспектор. Маразм. Как можно управлять авто без номеров по ч.2 с ответственностью, если на авто они не выдавались? вы где их взять должны были? ч.2 ст.12.2 КоАП РФ применяется только в отношении зарегистрированных авто, на которые выданы номера. Части 1 тоже не будет, так как срок 10 суток для регистрации и нельзя привлечь вас за то, что вы не нарушили, так как срок не истек. Можно привлечь только после 10 суток по 1 части. Вы пишете, что дан срок, 10 суток на регистрацию, но не разрешено управлять. А где запрещено в течении 10 суток управлять? Нигде. Нет в Ваших действиях никакого состава нарушения.

18.02.2024, 17:46

А почему Вы считаете что 12.2 применяется только к автомобилям зарегистрированым? Там же просто указано что не можешь управлять авто без номеров. И без разницы выдавали тебе или нет, просто нельзя без номеров и все.

Согласно этому 12.2 ч2, я так понимаю что если ты на учет не поставил, то до места регистрации, в течении 10 дней, будь добр на эвакуаторе едь.

P.S. Хотелось что бы Вы были правы конечно.

18.02.2024, 17:54
Это лучший ответ

К чему Вам все эти рассуждения? Оспаривайте до ВС РФ при желании или штраф заплатите и всё - он не такой и страшный, а лишения явно не будет!

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

18.02.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело, что я не знаю как оспаривать (не знаю какие доводы приводить судье). Пытаюсь разобраться и понять нужно ли вообще пытаться оспаривать.

18.02.2024, 18:11

ГИБДД вынесло постановление? Или дело передали судье?

Выбирайте юриста при желании - а то Вы мечетесь ... ст. 779 ГК РФ.

В ГИБДД 20-го штраф выпишут 5 000... вот и всё...

18.02.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Ну так 20го выпишут штраф, потом планирую оспаривать в суде. Если конечно есть смысл оспаривать. А есть смысл оспаривать или нет, хочу понять по ответам юристов.

18.02.2024, 19:02

В соответствии с пунктом 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке, не могут участвовать в дорожном движении.

Вы не имеете права ездить на автомобиле без номеров, даже если он был приобретен недавно. Это нарушение, и инспектор ГИБДД имеет право выписать вам протокол о нарушении по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ.

Ваш вопрос о переквалификации нарушения с части 2 статьи 12.2 на часть 1 статьи 12.1 не имеет смысла, так как обе эти статьи предусматривают наказание за езду без номеров.

Поэтому, если вы хотите избежать штрафа, вам следует доставить автомобиль на регистрацию в течение 10 дней после подписания договора купли-продажи.

18.02.2024, 18:39

Здравствуйте. Я вам ранее отвечала, что вас привлекли правомерно. Вам стоит ознакомиться с Постановлением ВС №20 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике

при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

За данный вид административного правонарушения законодатель предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев

18.02.2024, 19:18

При управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, квалификация ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а не ст.12.2 КоАП РФ.

См. также то же Постановление Пленума ВС РФ №20, только пункт 3.

А здесь и этого нет, т.к. 10 дней не прошло.

18.02.2024, 21:01

Читайте еще

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 50-АД23-8-К8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 25 декабря 2023 года

18.02.2024, 21:14

Сравнили: просто решение ВС РФ и Постановление Пленума. Пока Пленум не поправили, частные решения по конкретным делам в топку.

19.02.2024, 10:08

В постановлении ВС №20, не нашел ничего нового по 12.2 по своему вопросу.

19.02.2024, 10:02

В статье четко прописан запрет на езду без номеров , без каких - либо условий о постановке или нет на учет. Запрещено в РФ ездить без номеров независимо от того только что купил авто или нет. Есть четкая норма. Никак она не соприкасается с постановкой на учет в течение 10 дней.

19.02.2024, 10:18

Здравствуйте, Константин! Согласно пунктe 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины, установление которой является обязательным в ходе рассмотрения дела.

Однако как уже отвечал в предыдущем вопросе, т.к. срок 10 дней на регистрацию транспортного средства не истек, то состава административного правонарушения в Ваших действиях нет.

18.02.2024, 20:55

Да, срок 10 дней на регистрацию не истек. Но нигде не написано что можно ездить в этот 10ти дневный срок.

И к тому же есть закон что нельзя ездить без номеров (и не уточняется, выдавались они вообще или нет).

Получается что 10 дней дается на то что бы доехать до места регистрации на эвакуаторе.

19.02.2024, 10:32

Про эвакуатор в законе тоже ни слова. А если полагаете, что при выезде из автосалона нужно сразу вызывать эвакуатор, то ошибаетесь. Так никто не делает. Если же через договор, то есть большие сомнения, что вы его с другом не переписывали каждые 10 дней. Отсюда и скорее всего не докажете, что нет оснований привлечь по ст.12.1 КоАП РФ. Но точно не по 12.2.

19.02.2024, 10:35

Константин, добрый вечер.

Ранее уже отвечала на ваш вопрос.

Я Вам ещё раз повторю, считаю, что здесь

никакого штрафа или лишения специального права не положено, имеете право ездить в течении 10 дней без номеров. Такова прежняя судебная практика по части 2 ст. 12.2 Коап РФ

____

Вы добросовестный гражданин который приобрел новый автомобиль без регистрационных знаков. Отводится 10 суток на страхование по ОСАГО и регистрацию автомобиля в ГИБДД, а, следовательно, водитель в эти десять дней не может быть привлечён к ответственности за управление автомобилем без ГРЗ.

Скоро будет новое постановление Пленума ВС РФ на этот счёт, так как недавно ВС РФ принял судебный акт не в пользу водителя.

Источник

xn--80ajibpfezq6b.xn--p1ai

Всех благ!

18.02.2024, 21:15

Ну так 10 дней дается на регистрацию, но нигде не сказано что можно ездить на машине эти 10 дней.

Наоборот есть закон который не позволяет ездить без номеров.

Получается что 10 дней дается только для того что бы зарегистрировать авто, но до места регистрации нужно ехать на эвакуаторе.

19.02.2024, 10:28

Здравствуйте уважаемый Константин!

В данном конкретном вашем случае в целом управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, влечет наложение административного штрафа (ст.12.2 КоАП РФ).

С учетом того что Вам приобрели автомобиль по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с этого момента начался отсчёт 10 срока (п.7 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств..").

В противном случае Вы вправе оспорить административный штраф в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Константин!

19.02.2024, 01:38

Подайте в суд как бесплатная рекомендация

19.02.2024, 11:04