Ставрополь, 18.02.2024, 17:48

Я 26.03.1964 г рождения в этом голу могу выйти на социальную. Пенсию?

Вопрос №23631273 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2024, 17:48
Я 26.03.1964 г рождения в этом голу могу выйти на социальную. Пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная пенсия женщине 1964 года рождения, назначается при достижении возраста 65 лет (60 лет + 60 месяцев), в 2029 году

МУЖЧИНЫ

1953 г.р. 65 лет в 2018 г. пенсия с 65 лет

1954 г.р. 65 лет в 2019 г. пенсия с 65 лет 6 мес. (65 л.+ 12 м-6 м)

1955 г.р. 65 лет в 2020 г. пенсия с 66 лет 6 мес. (65 л.+ 24 м-6 м)

1956 г.р. 65 лет в 2021 г. пенсия с 68 лет (65 л.+ 36 месяцев)

1957 г.р. 65 лет в 2022 г. пенсия с 69 лет (65 л.+ 48 месяцев)

1958 г.р. 65 лет в 2023 г. пенсия с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев)

1959 г.р. и последующие годы пенсия с 70 лет

ЖЕНЩИНЫ

1958 г.р. 60 лет в 2018 г. пенсия с 60 лет

1959 г.р. 60 лет в 2019 г. пенсия с 60 лет 6 мес. (60 л.+ 12 м-6 м)

1960 г.р. 60 лет в 2020 г. пенсия с 61 лет 6 мес. (60 л.+ 24 м-6 м)

1961 г.р. 60 лет в 2021 г. пенсия с 63 лет (60 л.+ 36 месяцев)

1962 г.р. 60 лет в 2022 г. пенсия с 64 лет (60 л.+ 48 месяцев)

1963 г.р. 60 лет в 2023 г. пенсия с 65 лет (60 л.+ 60 месяцев)

1964 г.р. и последующие годы пенсия с 65 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

18.02.2024, 18:02

Через пять лет тоже выйдет новый закон и опять продлят и я опять останусь без пенсии

18.02.2024, 18:09

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

18.02.2024, 17:50

Все говорят по разному поэтому и задала вопрос тут!

18.02.2024, 17:54

Еще раз. Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.02.2024, 17:56

Женщина 1964 года рождения может оформить социальную пенсию в 65 лет.

18.02.2024, 17:55

В 2024 году социальную пенсию начнут выплачивать 68-летним мужчинам и 63-летним женщинам. Но для жителей коренных народов Севера возрастной порог ниже: 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Социальная пенсия положена как проживающим в России гражданам РФ, так и иностранцам и людям без гражданства, постоянно проживающим в России больше 15 лет.

18.02.2024, 17:58

Узнайте в пенсионном фонде по месту проживания. Или ждите от них письмо счастья, в котором Вас оповестят, и перечислять какие документы необходимо приготовить.

18.02.2024, 18:10

В 55лет должна была выйти,сказали что в 60лет выйду точно

18.02.2024, 18:14

Страховая пенсия вам должна была быть назначена в 55 лет и 6 месяцев (55 лет+12 месяцев - 6месяцев), 26.09.2019 года, при наличии страхового стажа 10 лет и 16,2 балла

Если был отказ из-за стажа и баллов, то страховая пенсия может быть назначена когда доработаете, либо докупите недостающие стаж и баллы до вышеуказанных значений

Приобрести один год страхового стажа можно за 50 798,88 рублей, при этом будет начислено 1,037 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Если вам требуется больше ИПК, то максимально в 2024 году можно приобрести 8,292 ИПК.

1 пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля: (50 798,88 / 1,037 = 48 986,38)

18.02.2024, 18:25