Наследование квартиры умершего супруга - права ребенка рожденного вне брака без подтвержденного отцовства

Такая ситуация, умер супруг, у нас двое общих детей, у супруга есть ребёнок которому он платил алименты, но отцовство не установлено и в браке с матерью ребёнка не состояли. Есть квартира у супруга, какие есть права у ребёнка рождённого вне брака и не подтверждено отцовство, что бы ему вступить в наследство что нужно?
Лучший ответ

Здравствуйте, чтобы вступить в наследство нужно доказать родство, в настоящий момент никаких прав нет

Здравствуйте!

Ему необходимо будет через суд признавать отцовство. Если признает, то получит право на наследство.

Через суд признать отцовство.

Далее такой ребёнок является наследником первой очереди.

Половина квартира ваша.

Вторая половина делится между вами, вашими детьми и этим ребенком.

То есть доля ребёнка в квартире 1/8

Добрый вечер, а родители могут претендовать на это наследство?

Да ,его родители так же в силу ст.1142 ГПК РФ наследники первой очереди и если они вступят ,то доля этого ребенка еще уменьшится

Дополню, что мой ответ в том случае если квартира является совместно нажитым имуществом. Если она принадлежала супругу до брака с вами, то делится поровну между всеми

Квартира взята супругом была в ипотеку в феврале 2014 года, и в этом же году летом были узаконены отношения. Ипотека ещё не выплачена полностью.

Если ваш супруг платил на ребенка алименты , то это является доказательством того, что он признавал себя отцом этого ребенка. Поэтому, если мать ребенка обратится в суд с иском об установлении факта признания отцовства, то ребенок имеет право претендовать на наследство

Сперва надо установить через суд отцовство и только потом заниматься наследством.

НЕ забывайте, что наследники получают не только имущество наследодателя, но и долги, я имею ввиду вашу ипотеку. Также, при определении доли супруга в квартире можно уменьшить его долю, доказав, что на покупку были использованы денежные средства не только из семейного бюджета, а извне, например, подарили родители или продали добрачное имущество и потом купили в браке. Также, я вам советую признать доли малозначительными тех наследников, с которыми у вас натянутые отношения и выкупить через суд, выплатив компенсацию. Все равно вместе владеть и пользоваться имуществом будет проблематично.

По поводу установления отцовства, в суде соглашаться не надо, пусть доказывают ДНК-экспертизой, отец ребенка мог быть введен в заблуждение относительно своего отцовства, у меня такие случаи были в практике, делали две экспертизы и ни одна не подтвердила кровную связь.