LSN Messenger
Саратов, 18.02.2024, 18:39

Наследование квартиры умершего супруга - права ребенка рожденного вне брака без подтвержденного отцовства

Вопрос №23631436 из г. Саратов
опубликован 18.02.2024, 18:39
Такая ситуация, умер супруг, у нас двое общих детей, у супруга есть ребёнок которому он платил алименты, но отцовство не установлено и в браке с матерью ребёнка не состояли. Есть квартира у супруга, какие есть права у ребёнка рождённого вне брака и не подтверждено отцовство, что бы ему вступить в наследство что нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы вступить в наследство нужно доказать родство, в настоящий момент никаких прав нет

18.02.2024, 18:40

Здравствуйте!

Ему необходимо будет через суд признавать отцовство. Если признает, то получит право на наследство.

18.02.2024, 18:40

Через суд признать отцовство.

Далее такой ребёнок является наследником первой очереди.

Половина квартира ваша.

Вторая половина делится между вами, вашими детьми и этим ребенком.

То есть доля ребёнка в квартире 1/8

18.02.2024, 18:45

Добрый вечер, а родители могут претендовать на это наследство?

18.02.2024, 18:55

Да ,его родители так же в силу ст.1142 ГПК РФ наследники первой очереди и если они вступят ,то доля этого ребенка еще уменьшится

18.02.2024, 19:11

Дополню, что мой ответ в том случае если квартира является совместно нажитым имуществом. Если она принадлежала супругу до брака с вами, то делится поровну между всеми

18.02.2024, 19:07

Квартира взята супругом была в ипотеку в феврале 2014 года, и в этом же году летом были узаконены отношения. Ипотека ещё не выплачена полностью.

18.02.2024, 19:16

Если ваш супруг платил на ребенка алименты , то это является доказательством того, что он признавал себя отцом этого ребенка. Поэтому, если мать ребенка обратится в суд с иском об установлении факта признания отцовства, то ребенок имеет право претендовать на наследство

18.02.2024, 19:03

Сперва надо установить через суд отцовство и только потом заниматься наследством.

18.02.2024, 19:18

НЕ забывайте, что наследники получают не только имущество наследодателя, но и долги, я имею ввиду вашу ипотеку. Также, при определении доли супруга в квартире можно уменьшить его долю, доказав, что на покупку были использованы денежные средства не только из семейного бюджета, а извне, например, подарили родители или продали добрачное имущество и потом купили в браке. Также, я вам советую признать доли малозначительными тех наследников, с которыми у вас натянутые отношения и выкупить через суд, выплатив компенсацию. Все равно вместе владеть и пользоваться имуществом будет проблематично.

По поводу установления отцовства, в суде соглашаться не надо, пусть доказывают ДНК-экспертизой, отец ребенка мог быть введен в заблуждение относительно своего отцовства, у меня такие случаи были в практике, делали две экспертизы и ни одна не подтвердила кровную связь.

18.02.2024, 19:25