Какие права имеют органы опеки при заключении договора ренты с пожизненным содержанием с матерью, являющейся опекуном сына-инвалида?

Ситуация. В собственности матери (86 лет) и сына (62 года) квартира по 1/2 доли. Мать является опекуном сына (инвалид детства по психике). В конце декабря 2023 года с матерью заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Через несколько дней у сына случается приступ и он попадает по скорой в психиатрию. Мать с ним же по психосоматике. Через 2 недели обоих переводят в другой псих. Диспансер. При этом курирующие органы опеки начинают звонить плательщику ренты и нотариусу с угрозами возбудить дело по ст. 159 УК РФ. При этом на момент заключения сделки и до этого мать на учете в ПНД не состояла, странностей в поведении не проявляла. Также известно, что органы опеки инициируют признание матери недееспособной. Вопрос: Вправе ли органы опеки на данные действия? Есть ли риски возбуждения уголовного дела и расторжения договора ренты?
Лучший ответ

1.Органы опеки могут обратиться в суд о признании матери недееспособной и суд рассмотрит заявление .Сделку можно признать недействительной через суд.

2.Закон никак не регламентирует звонки ,никак не ограничивает органы опеки на обращение с заявлением в полицию.Угрожать не имеют право .

3. Что бы возбудить дело - нужны основания.Сам факт признания недееспособной ,не означает состав преступления.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст 159 УК РФ.

1. Вправе

2. Нет, если не будет преступных обстоятельств, о которых вы умолчали.

1. Права органов опеки и попечительства установлены ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве". В частности,

к полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

Соответственно, органы опеки в своем праве.

2. Относительно рисков возбуждении уголовного дела - прерогатива исключительно должностных лиц органов внутренних дел при условии наличия события и состава преступления в действиях подозреваемого лица.

3. Относительно расторжения договора ренты.

Согласно п.1 ст.21 Закона «Об опеке и попечительстве», опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Удачи.