Владикавказ, 18.02.2024, 21:20

ДТП на перекрестке - кто виноват за столкновение с машиной на обгоне?

Вопрос №23631879 из г. Владикавказ
опубликован 18.02.2024, 21:20
При развороте на перекрестке мой авто ударила машина обгоняашая нас с наоушением сплошной линии разметки. Кто виноват? Инспектор дпс овинил меня в данном дтп, что я не убедившись отсутствия помех стал совершать маневр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучать документы. Если Вы не согласны, то есть смысл обжаловать постановление инспектора гибдд

18.02.2024, 21:24

Можете обжаловать. В целом нужно детальнее понимать ситуацию

18.02.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Надо видеть схему

18.02.2024, 21:24

инспектор ГИБДД не прав. полная ерунда. обжалуйте его решение в срок 10 суток.

18.02.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Да, всё верно. При совершении манёвра разворота Вы обязаны пропустить все автомобили. Вы не сделали этого, не убедилось в том, что создаёте помеху в движении автомобилю, двигавшегося прямо. То, что он ехал по встречной полосе - не имеет никакого отношения к Вашему нарушению ПДД. Его нарушение, если оно есть, не имеет прямой причинно-следственной связи со столкновением. А Ваше - имеет. В крайнем случае тут можно говорить об обоюдной вине водителей. Степень вины водителей в нарушении ПДД может установить только суд.

18.02.2024, 21:30

Это было в городе , на перекрестке где я поворачивал налево после пешеходного перехода ,за мной ехала еще авто.до всего перекрестка есть сплошная линия.он ехпл с превышением скорости.после удара машина проехала еще метров сто .до приезда дпс машину переставил ближе к месту удара.

18.02.2024, 21:51

К чему Вы это написали? Значение имеет только Ваш манёвр. Говорить о превышении скорости вторым участником - полная бессмыслица. Превышение скорости может быть определено только с помощью технических средств: радар-детектором, или стационарной камерой с радаром. У Вас есть такие показания с радара, свидетельствующие о том, что вторым участником была превышена скорость перед ДТП? Нет? Тогда забудьте об этом.

19.02.2024, 09:12
Оценка автора вопроса: