Сосновый Бор, 18.02.2024, 21:42

Можно ли отписаться от доли квартиры без выписки?

Вопрос №23631946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2024, 21:42
Проживаю в Лен обл. прописки нет, есть прописка по Московской области. Бывшая жена простит отписать долю в квартире на детей. Обязательно ли при этом выписываться или можно прописку оставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не обязательно, но если Вы не будете собственником, Вас смогут признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

18.02.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При оформлении отказа от жилых помещений в собственность в пользу детей на основании соглашения с бывшей женой обязательного выписывания из квартиры не требуется. По законодательству вы можете оставить прописку в данном жилом помещении, даже если оформляете отказ от доли в пользу детей. Место прописки не обязательно соответствовать месту жительства.

Tем не менее, поскольку законодательство может различаться в зависимости от региона

18.02.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Не бывает никакого "отказа", долю можно только подарить в данном случае, либо продать.

18.02.2024, 21:53

Знаем об этом. Вопрос стоит в другом . Прописка . Можно ли остаться прописанным по этому же адресу и не выпишет ли бывшая жена ,после того ,как бывший муж подарит свою долю детям

18.02.2024, 22:01

Регистрация по месту жительства не препятствует регистрации такой сделки в Росреестре. Можно.

А что сделает бывшая жена или не сделает, нам откуда знать? Но право обратиться в суд с заявлением о снятии с учета она имеет.

18.02.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Бывшая жена может выписать вас после заключения договора дарения доли на основании ст. 31, 35 ЖК РФ. В судебном порядке.

18.02.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Если вы хотите подарить долю детям, то выписываться не обязательно.

18.02.2024, 22:47